Выращивание и уровень кормления ремонтных телок и нетелей (часть 3)

4-02-2012, 11:22

В настоящее время накоплены данные, доказывающие целесообразность повышения уровня кормления и интенсивность роста телок начиная с наступления полового созревания, особенно нетелей.
В опытах ВИЖа коровы черно-пестрой породы, выращенные до полового созревания на умеренном кормлении (суточный прирост около 592 г), а в последующем на высоком (суточный прирост 776 г), при отеле в 25 мес имели в первую лактацию 3900 кг молока.
В руководствах, изданных в США, по интенсивному выращиванию коров голштинской породы рекомендуется высокий уровень кормления нетелей, предусматривающий получение в 18-20 мес 750-900 г суточного прироста, что в 1,5-1,7 раза выше, чем рекомендуется в СССР при высокоинтенсивном выращивании коров. Результаты опыта ВИЖа (Т. И. Кульмагамбетов) свидетельствуют о большой эффективности такого приема.
На основе проведенных в СССР и за рубежом исследований в зоотехнической практике можно выделить следующие системы выращивания молодняка молочного скота.
1. Высокоинтенсивная, предусматривающая постепенное снижение уровня прироста с возрастом животных, основанная на биологической способности молодого организма откладывать в теле активные белковые вещества и на снижении этой способности с возрастом.
2. Система, предусматривающая умеренный уровень кормления телок в первые два месяца жизни и получение более высоких приростов животных в последующем возрасте. Такая система кормления телок рекомендуется в США, Канаде, Англии.
3. Система с пониженным уровнем кормления телок до полуторалетнего возраста и высоким уровнем кормления нетелей, разработанная шведским ученым А. Гансюном.
4. Система с умеренным уровнем кормления телок в стойловый период и с высоким — в пастбищный, получившая распространение в хозяйствах, обеспеченных пастбищами.
Выращивание телок и нетелей по приведенным планам роста обеспечивает нормальное развитие их к началу производственного использования. Живая масса животных за период от рождения до 18 мес возрастает в 10-11 раз, а к 24 мес — в 12-13 раз. Эти показатели можно считать оптимальными нормативами интенсивности выращивания молочного скота.