Отбор быков молочных и молочно-мясных пород по собственной продуктивности

30-01-2012, 15:51

При отборе быков по собственной продуктивности учитывают энергию роста, живую массу, экстерьер и воспроизводительную способность, оплату корма приростом. Эти признаки в значительной степени обусловливаются наследственностью. Имеются данные, что дочери более крупных и тяжеловесных быков имеют большую живую массу (М. Д. Дедов, Ф. Ф. Эйснер). Живая масса коров, как отмечалось выше, положительно связана с их молочной продуктивностью. В связи с этим отбор племенных быков по интенсивности роста и живой массе будет способствовать успеху селекции на крупность животных и повышение их молочной и мясной продуктивности.
Отбор молодых племенных бычков по энергии роста применяют в ряде стран (США, Франция, Голландия, Швеция и др.). В качестве критерия отбора при этом используют уровень прироста бычков за период выращивания до года. В Голландии отбираемые для испытания по потомству быки голландской породы в возрасте 12 мес должны иметь живую массу не менее 380 кг (Р. Политик). Ускоренное развитие быков позволяет начать их использование для племенных целей в более раннем возрасте.
Оценку по энергии роста бычков необходимо сочетать с оценкой типа телосложения и конституции. При высокой энергии роста бычки молочных и молочно-мясных пород должны иметь хорошие экстерьерные формы и плотную конституцию. Следует иметь в виду, что сочетание высокой интенсивности роста с рыхлой конституцией свидетельствует об уклонении животных в сторону мясности и возможности формирования у их дочерей при высокой живой массе мясо-молочного типа. Это может оказать неблагоприятное влияние на молочную продуктивность.
Оценку бычков по экстерьеру проводят перед началом их племенного использования. При этом основное внимание обращают на общую гармоничность телосложения, выраженность мужского типа, хорошее развитие груди и таза, выровненность линии спины, крепость и правильную постановку конечностей.
Воспроизводительную способность быков оценивают по степени половой активности, по объему эякулята, густоте и подвижности сперматозоидов, резистентности спермы и пригодности ее к замораживанию, а также по проценту оплодотворения коров от первого осеменения. Исследования НИИЖ Лесостепи и Полесья УССР показывают, что по среднему разовому объему эякулята среди быков имеются большие различия. Среднеразовый объем эякулята при двойной садке у отдельных быков колебался от 4,17 до 18,24 мл. При этом были отмечены некоторые породные особенности. У быков симментальской породы средний объем разового эякулята составил 10,32-10,53 мл, лебединский — 8,3-8,78, красной степной — 6,54-7,68 мл.
Большие различия между быками установлены также по оплодотворяемости коров. По данным Центральной станции искусственного осеменения, показатель оплодотворяемости коров от первого осеменения колеблется по быкам от 30 до 70 %. В качестве минимального критерия для отбора быков по оплодотворяющей способности спермы может быть принята оплодотворяемость коров от первого осеменения в размере 50 %.