Биотехнология в животноводстве (часть 3)

29-01-2012, 16:43

На первое место следует поставить уже достаточно хорошо разработанный метод разделения эмбрионов. С развитием трансплантации в руках исследователей появилось достаточное количество ранних эмбрионов, что дало мощный импульс работам по манипуляции с этими объектами. Однако получение такого материала связано с большими трудностями и может быть осуществлено лишь в научно-исследовательских учреждениях.
В результате исследователи начали манипулировать с эмбрионами на более поздних стадиях развития (морула, бластоциста). По американским данным, половинки эмбрионов, инкубировавшиеся без прозрачной оболочки, сохраняли жизнеспособность в культуре только в 15 % случаев, а при наличии зоны пеллюцида в 35 % случаев. Наилучшие результат были получены при нехирургическом введении половинок эмбрионов — каждая в отдельной прозрачной оболочке в различные рога матки того же реципиента (55 % стельности).
В целом стало очевидным, что разделение эмбрионов является эффективным методом увеличения потомства коров-доноров. В настоящее время эта методика внедряется в практику племенного дела. Однако этим не ограничивается значение этой клеточно-инженерной операции. Важным моментом является возможность массового получения идентичных двоен, которые являются генетическими копиями, обладая практически одинаковым генотипом. Эти животные имеют большую ценность для исследователей, занимающихся проблемой взаимодействия генотипа и среды. Использование идентичных двоен позволяет повысить точность исследований и достичь достоверных результатов при меньшем числе подопытных животных. Это в значительной степени повышает производительность труда научных работников. Кроме того, наличие идентичных близнецов позволяет на одном из них проводить изучение признаков, требующих убоя животного (например, мясные качества), и переносить эти данные на близнеца, что является методически вполне обоснованным. Все это дает возможность более точно и всесторонне оценить данный генотип. Кроме того, при трудоемкой и длительной работе по оценке быков по качеству потомства можно эту работу проводить только с одним из двойневых быков. Эта оценка будет соответствовать и оценке генотипа другого идентичного быка. В настоящее время имеется информация, что уже получено потомство при разделении бластоцисты на четыре части. Это еще в значительной мере увеличивает значение данного метода клеточной инженерии для повышения эффективности селекционно-племенной работы исследований в области генетики сельскохозяйственных животных.