Направление селекции в скотоводстве (часть 1)

28-01-2012, 15:40

Важнейшим фактором, определяющим сущность крупномасштабной селекции, явилась разработка методов длительного хранения спермы быков-производителей. Это дало возможность разделить во времени процессы генетической оценки и использования племенных животных, значительно расширить генетическое влияние отдельных особей на качество всей популяции.
Следует отметить, что широкое внедрение методов крупномасштабной селекции не только ускорило темпы совершенствования существующих пород скота, но и благотворно оказалось на процессах выведения новых пород, типов и линий животных.
Искусственное осеменение намного ускорило темпы генетического совершенствования существующих пород, хотя этот метод в первоначальный период, как правило, применялся лишь в отдельных хозяйствах. Только в конце 50-х и начале 60-х годов, когда начал внедряться метод длительного хранения спермы быков-производителей в глубокозамороженном виде, произошел качественный сдвиг в процессах генетического совершенствования популяций сельскохозяйственных животных. Созданы условия для интенсивного использования производителей; от некоторых из них получают до нескольких десятков тысяч потомков.
В связи с этим резко возросло значение точной оценки генотипа производителя. В относительно короткие сроки были изучены основные генетические параметры по наиболее распространенным породам во многих сотнях хозяйств. Изучено влияние на эти параметры различных генетических и средовых факторов. Это дало возможность разработать теоретические основы точной оценки генотипа быков-производителей, а также методику и систему оценки быков по качеству потомства, которые обеспечили бы массовую оценку генотипа с достаточно высокой точностью.
Сейчас в стране функционирует широкая сеть станций искусственного осеменения, племпредприятий и генетических банков (такая система после внедрения полностью исключит использование быков-ухудшателей).
Следует отметить, что уже более 10 лет на племпредприятиях используются быки от матерей с удоем 5000-7000 кг и жирностью молока на уровне не ниже стандарта породы.
Сопоставляя эти показатели с генетическим потенциалом продуктивности маточного поголовья, можно рассчитывать, что еще до полного перехода на осеменение спермой проверенных быков-улучшателей будет происходить хотя и более медленное, но постоянное увеличение потенциала продуктивности в большинстве стад.