Использование быков-производителей на станциях искусственного осеменения (часть 6)

27-01-2012, 22:32

Оборонительные рефлексы и буйное поведение быков по происхождению тесно связаны с процессами воспроизводства. У диких предков крупного рогатого скота бык-вожак охранял стадо коров и телят от хищников и от посягательств молодых быков (турнирные драки). После одомашнивания эти рефлексы проявляются по-иному либо вовсе исчезли. Драки между быками при групповом их содержании вырабатывают лишь определенный порядок соподчинения, но не представляют опасности для жизни животных. Вся группа признает победителя вожаком, и драки прекращаются.
Эти биологические закономерности группового поведения позволили организовать экономное по трудовым затратам и вложениям в оборудование биологически целесообразное свободное групповое содержание быков производителей. В первые дни после комплектования групп необходимо все же организовать дежурства верховых скотников для предупреждения слишком ожесточенных драк во избежание возможного травматизму. Порядок в группе обычно устанавливается в течение 5-7 дней, после чего дежурства можно прекратить.
Нередко отказываются от группового содержания быков, опасаясь потери семени при их прыжках друг на друга. Причина такого поведения — часто применяемый прием взятия семени «на быка», что закрепляет гомосексуальные рефлексы. Во избежание этого целесообразно в качестве подставки использовать специальный манекен (чучело). Оборонительные рефлексы по отношению к обслуживающему персоналу (буйное поведение) пробуждаются у быков только в результате неправильного обращения с ними. Например, быка уводят из манежа после однократной, незавершенной эякуляцией попытки вспрыгивания его на чучело (не состоялась разрядка возбужденного полового центра), что может вызвать оборонительную реакцию быка на бычара. Для предотвращения таких явлений надо, как правило, применять двукратные попытки взятия семени. После первого вспрыгивания, не завершенного эякуляцией, попытку надо повторить через 5-10 мин. Во время повторного вспрыгивания, даже не завершенного эякуляцией, быки успокаиваются.