Крупномасштабная селекция (часть 10)

1-02-2012, 19:18

В настоящее время быстрое совершенствование товарных стад осуществляют за счет интенсивного использования быков-улучшателей племпредприятий, что также ставит под сомнение приобретение в племенных хозяйствах маточного поголовья.
Известно, что межхозяйственные переброски скота запутывают генеалогическую структуру стад, усложняют и часто делают невозможным принятые на перспективу ротации быков племпредприятий. Сейчас нецелесообразно продавать телок из племенных хозяйств также и в связи с тем, что в отдельных племенных хозяйствах высокая предрасположенность к заболеванию лейкозом и межхозяйственные перемещения скота приведут к дополнительным затратам для ликвидации этого заболевания.
Племенные хозяйства должны быть объединены единой селекционной программой во главе с ведущими племзаводами; основная задача племенных хозяйств — организовать проверку быков по качеству потомства и быть «дочерними» хозяйствами.
Следует предусмотреть снабжение племенных заводов техникой, строительными материалами, оборудованием, минеральными удобрениями, элитными семенами, спецкомбикормами и кормовыми добавками из централизованных фондов; установить заработную плату работникам этих хозяйств в зависимости от качества реализуемого племенного молодняка; отчислять часть прибыли племпредприятий за поставленных для них племенным заводом быков.
В условиях крупномасштабной селекции на первый план выдвигается проблема группового подбора, так как при укрупнении племенных хозяйств (свыше 1000 коров) вести индивидуальную селекцию с каждым животным трудно. Углубленную племенную работу в племзаводах целесообразно сосредоточить на отдельных высокоценных группах скота: матерях ремонтных быков-производителей; высокопродуктивных коровах, но по каким-либо причинам не попавшим в данную группу; животных лучших семейств. В этих группах проводится тщательный отбор животных, применяется индивидуальный подбор, и в них оправдано использование большого числа производителей, когда за каждой коровой закрепляется выдающийся бык. Однако было бы расточительством использовать на производственной группе, даже в племзаводах, сперму наиболее ценных, уникальных в племенном отношении быков. Данное маточное поголовье можно осеменить проверенным по качеству потомства производителем, закрепив его за группой коров, с учетом генотипов мужских и женских предков.