Молочная продуктивность - Породные особенности животных (часть 2)

23-01-2012, 19:13

В зоотехнической практике имеются обширные материалы, свидетельствующие о том, что дочери выдающихся быков превосходили по удою сверстниц на 600-800 кг молока и более, по содержанию жира и белка в нем на 0,3-0,5 %. По данным Центральной станции искусственного осеменения, дочери быка Мастера МЧП 1868 голштинской породы в колхозе «Ленинский луч» Московской области имели средний удой за первую лактацию 5703 кг молока и превосходили сверстниц на 817 кг. В племзаводе костромской породы «Караваево» от дочерей быка Гамблера было надоено за первую лактацию по 5813 кг молока, что выше, чем у сверстниц, на 1372 кг.
Высокие племенные качества несут коровы — родоначальницы высокопродуктивных семейству Однако не все высокопродуктивные коровы обладают ценными племенными качествами. Часто дочери высокопродуктивных коров характеризуются средними для стада показателями молочной продуктивности.
Следует отметить, что при чистопородном разведении при наследовании признаков молочной продуктивности наблюдается регрессия к средним показателям по стаду или породе.
В стаде холмогорской породы при разнице по удою между крайними группами у матерей 3769 кг молока дочери имели близкую продуктивность, по черно-пестрой породе эти показатели составили у матерей 3399 кг, а у дочерей 455 кг молока, у коров симментальской породы соответственно 2871 и 560 кг.
Среди коров разных пород есть немало животных, у которых хорошо сочетаются рекордные удои с высокой жирностью молока. Из отечественных пород от коровы Схватка костромской породы получен удой 12 089 кг молока при 4,40 %-ной жирности. Корова Чернощека симментальской породы дала 14 008 кг при 4,36 %-ной жирности.
Наличие в стадах коров, у которых высокий удой сочетается с хорошим содержанием жира и белка в молоке, свидетельствует о возможности совершенствования существующих и выведения новых пород скота, линий и семейств, сочетающих высокие удои с высокой жирностью и белковостью молока.
Автомобили Hyundai Porter представляют собой легкие в освоении грузовой транспорт. Экономия времени и денег.