Рост и развитие крупного рогатого скота (часть 12)

23-01-2012, 13:24

Обильное кормление ускоряет развитие органов и становление их функций. В опытах И. Е. Ткачева и А. Г. Тараненко на телках черно-пестрой породы при обильном кормлении повышение суточных приростов с 750 до 1000 г сопровождалось большим отложением в теле жира. У телят при умеренном кормлении и имевших около 750 г прироста в сутки на 100 г белка в теле откладывалось жира в возрасте 3 мес 61,7 г, в 5 мес — 86,4, при обильном кормлении cоответственно 149,2 и 121,5 г, или в 1,5-2 раза больше.
По данным К. Эклза, О. Рида, А. С. Храмова, А. И. Круглова и др., при обильном кормлении половое созревание телок и их оплодотворение наступали на 3-7 мес раньше, чем при умеренном, и на 6-9 мес раньше, чем при пониженном уровне кормления.
Большое практическое значение имеет способность животных после некоторой задержки роста, вызванной недостаточностью кормления в какой-либо период, в последующем при улучшении кормления компенсировать это отставание.
Как отмечает К. Б. Свечин, способность организма компенсировать временные задержки роста является природным свойством всех животных, вытекающим из основных закономерностей их индивидуального развития. Это свойство обусловливается генетическими факторами, контролирующими реализацию в онтогенезе при разных условиях внешней среды запрограммированного генотипом развития отдельных признаков и всего организма в целом. Путем компенсации организм стремится к возмещению вызванных неблагоприятными условиями внешней среды отклонений от генетически обусловленного развития.
Степень компенсации временных задержек роста зависит от продолжительности этой задержки, а также от пород, пола и возраста животных, условий кормления их в последующий период.
Исследования, проведенные в СССР и за рубежом, и практика передовых совхозов и колхозов показывают, что телки молочных и молочно-мясных пород, у которых была некоторая задержка роста в разные возрастные периоды, способны в дальнейшем в основном компенсировать отставание и по живой массе, и по молочной продуктивности.
Телки молочных пород способны компенсировать задержку роста в первые месяцы жизни. В опытах Е. А. Новикова и Е. М. Богдановой, А. П. Бегучева и других телки черно-пестрой породы, имевшие до 3-месячного возраста суточные привесы на уровне 60-65 % от нормы, к 12 мес компенсировали свое отставание по живой массе.
По данным А. П. Бегучева, коровы опытной группы после первого отела в возрасте 28 мес имели живую массу 540 кг и удой 3402 кг молока, у контрольных животных эти показатели составили соответственно 539 и 3320 кг.