Факторы увеличения производства говядины (часть 2)

22-01-2012, 09:17

На уровень продуктивности и рост производства говядины оказали существенное влияние и успехи, достигнутые в селекционно-племенной работе. В ряде стран значительно ускорился процесс совершенствования существующих пород (мясных, молочных и комбинированных) по мясным качествам с выделением лучших типов по мясной продуктивности без ущерба для их молочности. Происходит коренное изменение британских мясных пород: герефордской, абердин-ангусской, шортгорнской и других — в сторону укрупнения и улучшения мясных качеств. Разработаны и внедряются методы испытания племенных бычков по собственной продуктивности (интенсивность роста и оплата корма) и оценка производителей по мясным качествам потомства. Наряду с этим начали быстро распространяться ранее малоизвестные, но перспективные мясные породы Франции: шароле, лимузин; Италии — кианская, пьемонтская; широкое распространение получили симменталы. Животные этих пород отличаются выдающейся интенсивностью роста и небольшими отложениями жира в мясе при достижении ими живой массы 500-600 кг и более.
При синтетическом скрещивании лучших мировых генофондов создаются новые породы мясного скота.
Для современного скотоводства становится характерным широкое использование явления гетерозиса при внедрении двух- и трехпородного промышленного скрещивания как в мясном, так и в молочном скотоводстве. Этот метод становится важным биологическим средством повышения мясной продуктивности животных в товарном скотоводстве. В некоторых странах уменьшили убой на мясо телят-молочников, их оставляют для интенсивного выращивания и откорма до 400-500 кг и более. Эта тенденция наблюдается почти во всех странах Европы.
Перечисленные мероприятия привели к тому, что увеличилась не только численность крупного рогатого окота, поступающего на убой, но и во многих странах значительно повысилась средняя масса туш: со 164 кг в 1961—1965 гг. до 207 кг в 1988 г., или на 26 %. В европейских странах масса туш повысилась за эти же годы до 235 кг, в США и Канаде — до 277-265 кг.
Дальнейшее осуществление комплекса организационных, технологических и экономических мер в сочетании с внедрением научно-технических достижений в производство позволило повысить производство высококачественной говядины и улучшить снабжение населения этим важным и ценным продуктом питания.
Нашу цивилизацию двигают вперед две вещи. Это прежде всего наука и промышленность.