Определение подлинности семян (часть 1)

26-11-2013, 21:50

В практике семенного контроля этот раздел чаще называют лабораторным сортовым контролем или лабораторно-оранжерейным сортовым контролем.
Полная характеристика семенных достоинств образца семян той или иной семенной партии должна обязательно включать ее оценку по сортовым признакам. Эта оценка должна учитывать, во-первых, соответствие исследуемых семян тому сортовому названию, под которым они поступают в лабораторию (подлинность), и, во-вторых, степень их чистосортности, то есть выраженное в процентах число семян, принадлежащих сорту, указанному на этикетках и ярлыках.
Самым распространенным и действенным методом современного сортового контроля является апробация. Летом, к тому времени, когда на растениях отчетливо проявляются внешне хорошо различимые признаки, в поле выезжают апробаторы. Это — агрономы, предварительно прошедшие курсы по методике полевого сортового анализа. Они осматривают поле, проходят его по диагонали и берут пробный сноп, в который должно входить определенное число стеблей. Этот сноп затем разбирают по морфологическим признакам на слагающие его формы. Разобранные группы стеблей подсчитывают и выражают в процентах к общему числу проанализированных стеблей. На основании такого анализа хозяйству выдают сортовое свидетельство. Для перекрестноопыляющихся культур при полевой апробации учитывают пространственную изоляцию от других посевов этой же культуры, перенос пыльцы которой на апробируемое поле может ухудшить качество сорта.
Апробация дает очень хорошие результаты, но она не лишена ряда затруднений и недостатков. Во-первых, ее нужно проводить в короткие сроки; во-вторых, для ее проведения надо отвлекать от основной работы очень занятых специалистов; в-третьих, она требует значительных материальных затрат.
Самым же крупным недостатком апробации является то, что она регистрирует сортовые качества данной культуры и сорта только на дату ее проведения, то есть до уборки. После апробации растения убирают, обмолачивают, семена очищают и сортируют, перевозят, хранят, затаривают в мешки. Во время этих работ всегда возможно то или иное сортовое засорение, то есть акт апробации и выдаваемое на основании его сортовое свидетельство в некоторых случаях констатируют то, что было в поле, а не то, что есть в амбаре.
Одной из форм сортового контроля, который в прошлом применялся еще в СССР, а в настоящее время применяется в некоторых зарубежных странах, является грунтовой контроль. Для его проведения от семенной партии отбирают средний образец. Полученный образец высевают на небольших делянках, доводят до созревания и урожай анализируют на чистосортность. Этот метод оценки сортовых качеств имеет много достоинств, но вместе с тем и один очень крупный недостаток: результат анализа может поступить уже после того, как поле созрело или даже убрано.
Многие люди интересуются как бурить скважину летом? Процесс бурения не терпит ошибок, поэтому заранее необходимо подготовить все необходимое. Оптимальный и самый правильный выход - это обратиться к профессионалам и тогда все работы будут сделаны на отлично.