Влажность семян (часть 1)

19-11-2013, 16:22

Если навеску сухих семян положить на открытое часовое стекло, поставить в семенной склад и ежедневно точно взвешивать, то окажется, что вес навески не постоянен.
Зерно или семя — особая биоколлоидная система. Вследствие своей гигроскопичности она поглощает воду из окружающего воздуха (сорбция) или отдает ее (десорбция). Влажность воздуха семейного склада не остается постоянной. При ее повышении зерно увеличивает свой вес, при понижении — уменьшает.
Интересен следующий опыт. В зерне озимой пшеницы Украинка, хранившемся в Ростовском элеваторе, периодически определяли влажность и сопоставляли ее с относительной влажностью воздуха за пятидневку, предшествующую дню взятия очередной пробы. Получили следующие данные.
Влажность семян (часть 1)

Показатель влажности зерна закономерно отражает изменение относительной влажности воздуха в предшествующие пять дней. Самая низкая влажность зерна была 5 и 15 мая (11,5 и 11,3%), что соответствовало 38 и 39% относительной влажности воздуха. Процент влаги в зерне заметно повысился в пробах 25 и 31 мая, когда относительная влажность воздуха предшествующих пятидневок поднялась до 61 и 75%.
В семенах с нарушенными покровами, битых, дробленых при изменении влажности воздуха содержание влаги колеблется более значительно, чем в неповрежденных.
Необходимо остановиться на рассмотрении понятия равновесная влажность.
«Для каждого рода зерна и семян имеется определенная зависимость между их влажностью и относительной влажностью воздуха. В зависимости от понижения или повышения влажности воздуха уменьшается или увеличивается влажность хранящихся семян. Существует определенный показатель относительной влажности воздуха, при котором зерно сохраняется, не отдавая и не поглощая влаги. Влажность зерна, находящаяся в равновесии с данной влажностью воздуха при данной температуре, называют «равновесной влажностью».
Чем выше относительная влажность воздуха, тем больше воды в результате процесса сорбции могут поглотить из воздуха семена и, следовательно, повысить свою влажность. После продолжительного пребывания при разной относительной влажности воздуха и при постоянной температуре 25° семена различных культур имели следующую равновесную влажность (табл. 24).
Влажность семян (часть 1)

ПЛЭН - это современные инфракрасные системы отопления, которые применяются во многих отраслях деятельности человека. Сайт http://www.tmelekt.ru расскажет вам про ПЛЭН отопление, сушку древесины и мини-сауну. Все это очень экологично, а самое главное безопасно.