Сохранение чистосортности семян и борьба с засорением (часть 1)

6-12-2011, 18:04

Обеспечение чистосортности семян составляет одну из главных задач семеноводства. В соответствии с Государственным стандартом к чистосортности семян предъявляются высокие требования. Присутствие в сортовых семенах примесей снижает хозяйственные качества сорта и цену на семена.
Значительная примесь к семенам пшеницы семян сорта с низкими хлебопекарными качествами ухудшает качество муки и хлеба. Примесь мягкой пшеницы в семенах твердой снижает технологические качества ее зерна. Примесь сорта, неустойчивого к грибным болезням, является источником заражения основного сорта и ведет к снижению его урожайности. Чтобы предотвратить заражение растений, нужно строго соблюдать пространственную изоляцию здоровых семенных посевов от зараженных полей. Это дает возможность выращивать здоровые семена в последующих репродукциях.
Семеноводческие посевы следует засевать только семенами I категории сортовой чистоты. На производственных площадях колхозов допускается посев семенами II и III категорий. Если сортовая чистота семян озимой и яровой пшеницы, ячменя, овса, проса, гороха, фасоли, бобов, нута ниже 95 %, такие семена не относятся к сортовым и вообще не допускаются к посеву.
Чтобы предохранить семена от сортового (и видового) засорения, нужно соблюдать меры предосторожности при посеве, уборке, обработке на току, транспортировке и хранении, а также удалять из посевов посторонние примеси. Агроном-семеновод, заведующий током, кладовщик и все механизаторы, занимающиеся выращиванием сортовых семян, должны уделять особенно большое внимание сохранению чистосортности семян. В каждом хозяйстве следует организовать систематическое обучение всех работников приемам правильного ведения семеноводства.
При размножении сортовых семян необходимо устранять возможность их механического и биологического засорения. При механическом засорении к сортовым семенам примешиваются семена других сортов, или рядовые семена той же культуры, или семена других культурных растений и семена сорняков. Семена той же культуры, но другого сорта составляют сортовую примесь, семена других культурных растений и сорняков — видовую примесь. Семена разных сортов одной культуры невозможно разделить на машинах. Примеси, морфологически сходные с основным сортом, очень трудно удалить и во время прополки посевов. Видовое засорение устранить легче.