Организация производства сортовых семян в специализированных хозяйствах

6-12-2011, 16:39

Основу производственного семеноводства составляют специализированные семеноводческие хозяйства и семеноводческие бригады и отделения в колхозах и совхозах.
Главная их задача — выращивание высокоурожайных семян районированных сортов и гибридов для обеспечения полной потребности производственных товарных посевов и заготовки их в государственные ресурсы. Они должны быстро размножать новые, более урожайные сорта на смену устаревшим и своевременно проводить сортообновление.
Для выполнения этих задач семеноводческим бригадам и отделениям отводят достаточную площадь лучшей в хозяйстве земли, расположенной по возможности в центре землепользования. Необходимо в первую очередь обеспечивать их сельскохозяйственными машинами и орудиями, удобрениями, асфальтированными площадками, крытыми механизированными токами, хорошими семенохранилищами, семяочистительно-сушильными пунктами, где все работы были бы полностью механизированы.
Практика семеноводческой работы подтвердила целесообразность сохранения в крупных колхозах и совхозах специальных семеноводческих бригад и отделений. В ряде таких хозяйств улучшилось семенное дело и повысилась урожайность семян. Однако еще не везде деятельность семеноводческих бригад и отделений находится на высоком уровне.
С организацией специализированных семеноводческих хозяйств и осуществлением мероприятий по улучшению работы семеноводческих подразделений в колхозах и совхозах создаются условия для коренного улучшения семеноводства в его основном производственном звене.