Массовый отбор (часть 1)

6-12-2011, 14:54

Метод массового отбора применяют по рекомендации учреждения-оригинатора в семеноводстве сортов, выведенных этим методом, а также при ускоренном размножении семян новых перспективных и дефицитных сортов.
При использовании данного метода схема выращивания семян элиты включает следующие звенья: питомник размножения 1—2-го годов, суперэлита, элита. Отбор элитных растений (колосьев, метелок) проводят на высокоурожайных посевах суперэлиты и элиты. После анализа по морфологическим признакам их отдельно обмолачивают, оценивают по продуктивности и зерну, затем семена лучших растений (колосьев, метелок) объединяют и используют для закладки питомника размножения. Число таких растений (колосьев, метелок) устанавливают с учетом коэффициента размножения соответствующей культуры и потребности семенах элиты. Как правило, их должно быть не менее 2—3 тыс. При больших объемах производства семян элиты допускается пересев в питомнике размножения 2-го года. После уборки хорошо отсортированные семена питомника размножения используют на посев суперэлиты. Семена суперэлиты высевают для получения элитных семян.
В связи с тем что метод массового отбора значительно сокращает срок производства семян элиты большинства культур, он имеет преимущество по сравнению с индивидуальным отбором на начальных этапах внедрения новых сортов. У морфологически и генетически выравненных сортов массовый отбор обычно дает такие же результаты, как и индивидуальный. При работе с сортами, у которых в процессе размножения их семян продолжается расщепление, высокая степень однородности потомства достигается лишь при использовании индивидуального отбора.
Производство элиты местных сортов ведется в научно-исследовательских учреждениях или под их руководством в районах, типичных для них по природным условиям.