Многолетние травы (часть 1)

6-12-2011, 16:22

При выращивании элитных семян многолетних трав рекомендуется применять следующую схему: 1) питомник сохранения сорта; 2) питомник предварительного размножения; 3) суперэлита; 4) элита.
При небольшом объеме семеноводства возможна двухзвенная схема: 1) питомник сохранения сорта; 2) элита.
Сохранение у сортов многолетних трав их специфических признаков и свойств, как правило, осуществляется в питомниках сохранения и предварительного размножения сорта. Суперэлита и элита служат главным образом для увеличения количества семян высоких сортовых и посевных качеств.
Питомник сохранения сорта обязательно закладывает научно-исследовательское учреждение-оригинатор. Работа здесь направлена на поддержание специфических свойств сорта: высокой урожайности зеленой массы для укосных сортов или пастбищной массы для пастбищных, устойчивой при двух- и трехлетнем использовании в полевом травосеянии; долголетия при использовании в луговом травосеянии; быстрого отрастания весной и после скашивания или стравливания; устойчивости травостоя к полеганию при уборке на сено и к вытаптыванию на пастбищах. Должна быть сохранена хорошая семенная продуктивность сорта.
Исходный материал для питомника сохранения сорта нужно брать с лучших травостоев наивысших репродукций данного сорта — питомников сохранения сорта, суперэлиты, элиты.
Основные приемы сохранения сорта в питомнике — массовый отбор (по комплексу признаков), внутрисортовое свободное переопыление, сочетание этих двух приемов.
Для проведения массового отбора питомник сохранения сорта закладывают с одиночным размещением растений при расстоянии между ними 45 х 45, 60 х 60 или 90 х 90 см. Посев применяют широкорядный, разреженный или гнездовой без покрова, преимущественно по пару. Перед кущением проводят проверку, оставляя в гнезде по одному растению с хорошо выраженными признаками, свойственными сорту. Все больные, нетипичные растения удаляют до цветения.
Семена с оставленных растений объединяют для закладки питомника предварительного размножения или суперэлиты. Часть собранных семян необходимо ежегодно оставлять в резерве для использования их в дальнейшем в виде страхового фонда и для посева смесью семян разных лет урожая в питомнике предварительного размножения или на участке размножения суперэлиты.