Сортообновление (часть 1)

5-12-2011, 18:40

Сортообновление — это замена семян, ухудшивших свои урожайные свойства, на лучшие, более урожайные семена того же сорта. Правильная организация и своевременное проведение сортообновления всех возделываемых в производстве сортов — не менее важная задача, чем сортосмена.
Принципы и сроки сортообновления определяются влиянием условий выращивания семян на их урожайные свойства, уровнем проведения в хозяйствах мероприятий, предупреждающих ухудшение хозяйственно-биологических признаков сорта вследствие засорения посевов и распространения болезней. Часто новые ценные сорта уже в первый-второй год их возделывания в хозяйствах выбраковываются из-за несоблюдения пространственной изоляции, механического засорения падалицей предшествующей культуры, при посеве, уборке урожая, на токах и в зернохранилищах. Строгое и последовательное осуществление во всех хозяйствах системы мероприятий по предупреждению этих нарушений — одна из важных задач семеноводства во всех колхозах и совхозах. Качество и своевременность проведения указанных мероприятий оказывают решающее влияние на сроки сортообновления.
Влияние экологических и агротехнических условий на урожайные свойства семян. Селекционно-опытными учреждениями накоплен большой экспериментальный материал, показывающий влияние места выращивания и агротехники на урожайные свойства семян.
Еще в 30-е гг. академиком ВАСХНИЛ П. Н. Константиновым была показана принципиальная возможность организации семеноводства в определенных районах, где можно получать семена с более высокими урожайными свойствами. По его данным, разница в урожае одного и того же сорта яровой пшеницы в зависимости от места выращивания семян достигала 80 %, перекрывая различия в урожаях разных сортов.