Сортообновление (часть 4)

6-12-2011, 13:24

Результаты проведенных исследований по агроэкологии семян показывают, что влияние условий выращивания на урожайные свойства семян в значительно меньшей степени сказываются на экологически пластичных сортах по сравнению с сортами, районированными в узком регионе. Следовательно, заготавливать в государственные ресурсы следует в первую очередь семена высокопластичных сортов. Это даст возможность перебрасывать их при необходимости на большие расстояния, не нарушая сортового районирования и степени урожайных возможностей культуры, что особенно важно для северных областей Нечерноземной зоны и Сибири. Еще сильнее проявляется влияние экологического фактора на урожайные качества семян таких культур, как кукуруза, картофель, подсолнечник, сахарная свекла, многолетние бобовые травы. С учетом этого в ряде республик и областей выделяют районы, наиболее благоприятные для товарного производства семян соответствующих культур. Так, в Молдавской ССР выращивание сортовых и гибридных семян подсолнечника сконцентрировано в южной зоне, где почвенно-климатические условия позволяют получать высококачественные семена этой культуры. Производство семян сахарной свеклы сосредоточено, наоборот, в северных районах республики. Наиболее сильно процесс концентрации товарного производства семян в благоприятных условиях выращивания выражен в семеноводстве кукурузы и люцерны.
По данным ряда научно-исследовательских учреждений, урожайные свойства семян могут изменяться под влиянием таких приемов агротехники, как сроки посева, густота посева, а также зависят от сроков созревания. По данным Алтайского НИИ сельского хозяйства, при посеве в одних и тех же условиях семена сорта яровой пшеницы Скала из разных хозяйств различались по урожайности на 0,3—0,7 т с 1 га. В увлажненных лесостепных и предгорных зонах Сибири семена, полученные с разреженных посевов, дают более низкий урожай в первый, а иногда и во второй год.
Сорта в зависимости от биологических особенностей нужно сеять в оптимальные для каждого из них сроки, что обеспечивает лучшее сохранение урожайных свойств семян.