Способы ускорения селекционного процесса (часть 2)

4-12-2011, 17:20

В перспективных программах селекционных работ всех селекцентров использованию приемов ускоренного выведения новых сортов придается важнейшее значение. В Мексиканском международном центре по улучшению кукурузы и пшеницы Н. Борлауг разработал и успешно осуществляет схему селекционного процесса, позволяющую выводить новые сорта пшеницы за 4—5 лет.
В ГДР в селекции ячменя применяют сокращенную схему испытания селекционного материала, включающую: селекционный питомник первого года (А штаммы), где испытывают 30—35 тыс. линий, по 30 растений в каждой; селекционный питомник второго года (В штаммы), в котором испытывают 2—3 тыс. линий на делянках площадью 10 м2; контрольный питомник (С штаммы), где изучают 100—120 образцов в трех пунктах на делянках площадью 11 м2 при пятикратной повторности; сортоиспытание (D штаммы), где изучают 10—15 образцов в десяти пунктах в течение одного-двух лет на делянках площадью 11 м2 при четырехкратной повторности. Лучшие номера передают в государственное сортоиспытание. Начиная с контрольного питомника (С штаммы), перспективные номера размножают в трех семеноводческих хозяйствах. Применение этой схемы позволяет ускоренно прорабатывать очень большой объем селекционного материала, проводить одновременно экологические испытания и предварительное размножение лучших номеров до завершения государственного сортоиспытания.
Большое значение для ускорения селекционного процесса имеют селекционные комплексы. Они построены во всех селекцентрах. Каждый комплекс включает две репродукционные теплицы (общей площадью 1000 м2) и климатические камеры. Для выращивания особо ценного селекционного материала, проведения скрещиваний и оценок на иммунитет, устойчивость к засухе, низким температурам и другим неблагоприятным условиям среды комплекс имеет специальную, разделенную на несколько боксов теплицу с автоматическим регулированием освещения, влажности и температуры. В климатических камерах можно выращивать 3—5 поколений яровых и 2—3 поколения озимых культур в год.