Селекционные севообороты

4-12-2011, 16:37

В селекционных посевах соблюдают установленное в севообороте чередование культур. В селекционном севообороте для всех сортов должны быть созданы оптимальные условия, при которых они в полной мере могут выявить свои наследственные возможности. В то же время селекционный севооборот по основным звеньям должен быть достаточно типичным для принятого в данной области (зоне) чередования культур. Например, если озимую пшеницу в производственных условиях высевают преимущественно по черному пару, то и сортоиспытание должно проводиться в таких же условиях. В тех районах, где эту культуру возделывают по занятым парам, в селекционном севообороте сортоизучение ее следует проводить по аналогичным предшественникам.
В ряде случаев целесообразно давать оценку сортам озимых культур при возделывании и по чистым и по занятым парам. Для этого в селекционном севообороте должно быть оба вида пара, так как при посеве по чистому и занятому пару между сортами могут наблюдаться большие различия по урожайности. Например, урожайные преимущества сортов Безостая 1 и Одесская полукарликовая в сравнении со многими другими сортами хорошо проявляются при посеве по чистым парам. При размещении по занятым парам и непаровым предшественникам они значительно уступают по зимостойкости и урожайности таким сортам, как Прибой, Ростовчанка, и некоторым другим.
При определении размера полей селекционного севооборота нужно учитывать необходимость проведения уравнительных посевов для каждой культуры в следующем году. Это достигается двумя способами: 1) каждой культурой засевают два поля — на одном размещают опытные посевы, на другом размножают лучшие ее сорта (уравнительные посевы); 2) каждое поле делят на две равные части: на одной располагают селекционные, на другой — уравнительные посевы.
В Научно-исследовательском институте сельского хозяйства центральных районов Нечерноземной зоны селекционный севооборот имеет следующее чередование культур: 1) пар чистый или занятый; 2) озимые; 3) яровые зерновые; 4) многолетние травы; 5) многолетние травы; 6) озимая пшеница; 7) зерновые бобовые; 8) яровые зерновые.