Метод засушников (часть 2)

1-12-2011, 13:26

В селекцентре Краснодарского НИИСХ работы по оценке засухоустойчивости озимой пшеницы ведут в условиях искусственной засухи, создаваемой с помощью передвижного автоматического засушника, что дает возможность моделировать засуху в любой период развития растений, регулировать в определенных пределах температурный режим в посевах и, следовательно, более полно изучать засухоустойчивость селекционного материала.
Метод завядания можно использовать для определения устойчивости селекционных номеров к почвенной засухе. Для этого сорта высевают в вегетационных сосудах. В определенной фазе развития растений полив прекращают, создавая постепенно в сосудах почвенную засуху. Израсходовав запасы воды в почве, растения начинают завядать. Когда хорошо обнаружатся различия сортов по степени завядания, полив возобновляют. В течение вегетационного периода можно вызывать завядание растений в нужные фазы несколько раз.
Для получения точных и сравнимых результатов изучаемые сорта высевают в четырех-шестикратной повторности. Их группируют по продолжительности вегетационного периода; скороспелые сорта сравнивают со скороспелыми, позднеспелые — с позднеспелыми.
Недостаток данного метода состоит в том, что преимущество сортов с более развитой корневой системой не проявляется полностью. Этот метод в качестве дополнительного к полевому испытанию может быть использован для отбора засухоустойчивых форм растений на ранних этапах селекционного процесса.