Индивидуальный отбор (часть 2)

29-11-2011, 17:06

В первый год из исходной популяции отбирают и отдельно обмолачивают лучшие растения. Семена всех оставшихся после браковки элитных растений на следующий год высевают отдельно в селекционном питомнике. Здесь бракуют худшие линии (семьи) и оставляют лучшие. Каждая линия (семья), высеваемая в селекционном питомнике, получает определенный номер, под которым она проходит дальнейшие испытания и размножения. Все линии до присвоения им в конце испытания сортовых наименований называют номерами.
На третий год оставшиеся после браковки номера высевают в селекционном питомнике второго года, а лучшие из них — в контрольном питомнике (КП), где также бракуют худшие и выделяют лучшие номера. В таком же порядке лучшие номера продвигают в конкурсное сортоиспытание (КС), иногда в предварительное (ПС), а затем в государственное сортоиспытание (ГС). Одновременно с испытанием проводят предварительное размножение самых лучших номеров (ПР) и начинают семеноводческую работу с ними.
Индивидуальный отбор из гибридных комбинаций самоопылителей имеет некоторые особенности, связанные с явлением расщепления в потомствах отбираемых элитных растений. Вопрос о том, из каких поколений гибридных популяций следует начинать отбор, имеет очень большое значение. Отбор из F2 позволяет сразу выделять наиболее ценные формы, оценивать их и, ускоренно размножая, быстро включать в сортоиспытание. Но в последующих поколениях очень часто происходит расщепление и возникает необходимость отборов. Этот недостаток многие селекционеры исправляют, проводя отборы дважды: сначала в F2, а затем в старших поколениях. Например, в Краснодарском НИИСХ проводят отбор из F2 и повторно из лучших семей в F5—F6 . Так же поступают большинство селекционеров за рубежом. Во Всесоюзном селекционно-генетическом институте, используя метод пересева, отбор начинают в F4—F5 и только как исключение в F2. При этом константные формы, отбираемые в F5—F6, если они окажутся ценными, представляют собой, по существу, будущие сорта. На Свалёфской селекционной станции проводят двукратный индивидуальный отбор: в F4 и повторно в F10. В последнем случае делается расчет на создание так называемых микролинейных сортов.