Индивидуальный отбор (часть 3)

29-11-2011, 17:14

Академик П. П. Лукьяненко считал, что успех селекционной работы в решающей степени зависит от ее масштабов. В связи с этим он рекомендовал отбирать в F2—F3 лучших комбинаций несколько сотен и даже тысяч растений по продуктивности, устойчивости к болезням и морозу на провокационных фонах, в суровых условиях перезимовки, при искусственном промораживании, чтобы иметь для дальнейшего более всестороннего изучения в контрольном питомнике несколько сотен гибридных линий.
В F2 отбирают лучшие, высокопродуктивные, устойчивые к ржавчине элитные растения. Работу ведут в больших масштабах, оставляя до 50—60 тыс. и более линий, высеваемых на следующий год в селекционном питомнике. В контрольном питомнике высевают четвертое поколение, в конкурсном сортоиспытании — пятое — седьмое. В лучших семьях конкурсного сортоиспытания, намеченных для посева на следующий год, проводят повторные индивидуальные отборы элитных растений. По каждой семье отбирают до тысячи и более растений. Их потомства высевают раздельно в семеноводческих питомниках. Для конкурсного сортоиспытания до пятого-шестого поколения используют семена, полученные без повторных индивидуальных отборов, а начиная с седьмого поколения — семена предварительного семеноводческого отбора. Эти же семена используют для испытания на сортоучастках, производственного испытания в колхозах и совхозах и для посева суперэлиты. В дальнейшем на посевах предварительного размножения проводят повторные отборы элитных растений для закладки новых семеноводческих питомников.
Метод индивидуального отбора значительно более сложен и трудоемок по сравнению с массовым отбором. Новый сорт при индивидуальном отборе зарождается из одного колоса или метелки элитного растения, масса семян которого у большинства зерновых культур обычно не превышает 1 г. Следовательно, для выведения и размножения нового сорта требуется много времени. Но эти недостатки данного метода перекрываются его огромным преимуществом — высокой результативностью, обусловленной возможностью оценки и сравнения отбираемых элитных растений по их потомству на всех стадиях селекционного процесса.