Использование гетерозиса на основе поликроссов (часть 4)

29-11-2011, 15:10

В последующие три года проводят полевые испытания клонового потомства на больших делянках в пяти-шестикратной повторности и в различных местах. К концу испытания (на шестой год) выделяют примерно 25 лучших клонов с наивысшей общей комбинационной способностью. Растения этих клонов выкапывают с гибридизационного участка, делят на части и используют для закладки семенного питомника, где их высаживают в случайном порядке или по определенной схеме.
На седьмой год в семенном питомнике производят элитные семена нового синтетического сорта.
Чтобы можно было начать новый селекционный цикл, вновь закладывают питомник исходного материала. Для этого берут часть элитных семян, полученных в семенном питомнике.
Иногда в рассмотренную схему вносят ряд изменений. Например, на второй год можно отобрать не 100, а 200 клонов. Собранные с них семена используют для предварительных микроиспытаний клонов на общую комбинационную способность. Испытания проводят в четырехкратной повторности в течение двух лет, в результате чего отбирают примерно 50 лучших клонов, которые и используют для закладки участка множественных скрещиваний.
Метод множественных скрещиваний в видоизмененном варианте можно с успехом применять и в тех случаях, когда вегетативное размножение неосуществимо. Тогда семьи и линии размножают семенами. Отмечается, что комбинационная способность наследуется достаточно хорошо и отбор на комбинационную способность бывает эффективным. Указанный метод успешно применяют при работе с люцерной, клевером, донником, кукурузой, рожью и некоторыми другими злаками и корнеплодами.
Накопленный селекционерами опыт свидетельствует об исключительно больших возможностях практического использования гетерозиса.