Свеклорезки и их работа

19-12-2016, 14:12

Дисковая свеклорезка. На сахарных заводах иногда встречаются дисковые свеклорезки киевского завода «Большевик». Свеклорезка имеет вертикальный вал, на который насажен вращающийся вместе с валом стальной диск диаметром 2000 мм. В радиально расположенные окна диска, как в гнезда, вкладывают ножевые рамы. Свеклу подают в загрузочную камеру, из которой она попадает в улиткообразные ходы; дном этих ходов является вращающийся диск с ножами. Свекла в этих ходах заклинивается, прижимается к ножам и передвигается постепенно во все более суживающееся пространство, пока не изрежется окончательно (это так называемые прижимы Путша). Прижимы Путша не позволяют свекле вертеться и отходить от ножей. Над самыми узкими местами, т. е. над концами прижимов Путша, устроены съемные крышки. Остановив резку и сняв крышки, можно удалить посторонние предметы, если они попали случайно в свеклорезку. Через эти же отверстия осуществляют смену ножевых рам в резке.
Из свеклорезки стружка поступает в пространство под диском и направляется к транспортеру, при помощи которого подается в диффузоры. Резка делает 60—80 об/мин. Средняя скорость ножей 8 м/сек. Производительность резок от 5 до 8 тыс. ц свеклы в сутки. 1 м длины ножей изрезает до 2400 ц свеклы в сутки.
Недостаток дисковой свеклорезки — это необходимость останавливать ее для смены ножей. Кроме того, диск резки — довольно капризная ее деталь. Он должен быть хорошо выверен, чтобы при вращении не было колебаний. Во время ремонта завода диск необходимо протачивать и выверять, а лет через пять требуется и полная замена диска.
Центробежная свеклорезка СЦБ. Центробежная, или вертикальная, свеклорезка состоит из неподвижного вертикального цилиндра (барабана) 1 диаметром 1200 или 1600 мм. В стенках барабана сделано 12 или 16 окон, в пазы которых вертикально закладывают ножевые рамы. Внутри барабана вращается чугунная трехлопастная улитка. Над режущим барабаном установлен неподвижный приемник для свеклы.
Свекла из приемника попадает во вращающуюся улитку, прижимается центробежной силой, а также изогнутыми лопастями к стенкам неподвижного режущего цилиндра с ножами, двигается по ним и изрезывается. Стружка поступает (выбрасывается) из барабана в кожух, из которого и направляется в транспортер для стружки.
Периферийная скорость движения улитки 8,3 м/сек при 100—120 об/мин. 1 м длины ножей изрезает в сутки до 2800 ц свеклы.
Центробежная свеклорезка имеет ряд преимуществ по сравнению с дисковой. Скорость резания для нее одинакова по всей длине ножевой рамы, тогда как в дисковой резке из двух ножей рамы один (расположенный дальше от центра диска) движется быстрее, чем другой. Если смотреть в кожух сверху, в центробежной резке можно наблюдать работу каждой рамы в отдельности и менять ее своевременно, когда она начнет давать плохую стружку. Особенно важно, что в центробежной резке можно легко на ходу менять рамы; вынимая их при помощи специального экстрактора. К каждой раме снизу привешена особая пластинка, которая служит заглушкой: когда рама выдвигается кверху, то па место ее в окно резки становится заглушка; таким образом окно резки оказывается закрытым и пи один корень свеклы не теряется через него при смене рамы па ходу.
Работа свеклорезок. Рабочий регулирует свеклорезку в зависимости от работы предыдущих и последующих станций. Поэтому свеклорезки связывают сигнализацией с моечной установкой (мойкой) и с диффузионным аппаратом (диффузней).
Во время работы свеклорезки нужно все время внимательно следить (по звуку), не попал ли в свеклорезку посторонний предмет; если это случится, то ее немедленно останавливают, удаляют попавший предмет и сменяют рамы с поврежденными ножами.
При ухудшении качества стружки сменяют рамы в свеклорезке и заменяют другими с вновь вставленными ножами.
Если при хорошей работе соломоловушек все-таки наблюдается быстрое забивание ножей, то это может происходить от волокнистости свеклы. В этом случае увеличивают зазор ножей и добавляют в свеклорезку древесный уголь для очистки лезвий ножей от волокон. Кроме того, нужно чаще продувать ножи паром.
Иногда оказывается, что мощность резки превышает производительность завода, вследствие чего приходится часто приостанавливать резку. Гораздо лучше в этом случае поставить вместо одной или нескольких рам заглушки и таким образом снизить производительность резки.