Ножки и ножевые рамы свеклорезки

19-12-2016, 11:46

Для получения свекловичной стружки чаще всего применяют ребристые фрезерованные ножи системы Чижека. Зигзагообразное лезвие дает желобчатую стружку, а острые ребра этих ножей отделяют одну стружку от другой. При точном движении одного ножа за другим ребристый нож должен дать однотипную желобчатую стружку, но для этого нужно, чтобы за гребешками одного ножа точно следовали гребешки следующего за ним другого, третьего и т. д. Так как полностью добиться такой правильности движения ножей не удается, то получается лишь около 45% желобчатой стружки.
Иногда встречаются фрезерованные кенигсфельдские, или польские, ножи и ножи системы Голлера с таким же лезвием, как у польских, по не фрезерованные, а дешевые штампованные. Ножи системы Голлера имеют также зигзагообразное лезвие (под углом 60°), но не имеют ребер.
Ножи системы Чижека устанавливают так, что они режут всей линией лезвия, а отдельные стружки отрезаются одна от другой ребрами. Если подобным образом поставить ножи системы Голлера, то они, не имея ребер, будут давать не отдельные стружки, а «гребешки» из нескольких не отделенных одна от другой стружек. Поэтому ножи системы Голлера приходится устанавливать так, чтобы нижние части загзагов ножа были поставлены немного ниже стоящей против ножа планки. Вследствие этого часть лезвия ножа системы Голлера не используется, не все лезвие режет. Кроме того, ножи системы Голлера нужно устанавливать так, чтобы за гребешками одного ножа шли не гребешки, а углубления следующего ножа, иначе следующий нож пройдет впустую, ничего не срезая. Однако ножи Голлера и при точном движении их все же дают не однородную стружку, а несколько типов.
На практике также и при применении самых дорогих и сложных ножей системы Чижека все равно желобчатой стружки получается лишь половина, да и вообще сомнительно, нужно ли добиваться получения именно желобчатой формы стружки, так как на практике оказалось, что пластинчатая стружка дает прекрасные результаты. Поэтому пренебрегать дешевыми ножами системы Голлера не следует.
При переработке сильно деревянистой свеклы иногда применяют пальцевидные ножи с ребрами, а для мерзлой и испорченной свеклы — пальцевидные ножи без ребер.
Ножи бывают с зигзагами лезвия различного размера — 3; 4; 5; 6; 7 мм (считая от вершины одного зигзага до вершины следующего).
Ножи (их часто называют диффузионными) вставляют в ножевые рамы по два ножа в каждую, затем раму вместе с ножами ставят в соответствующие окна резки. Против лезвия ножа в раме устанавливают планку, над которой лезвие поднято на 2—3 мм («подъем» ножа); вследствие этого нож может состругивать со свеклы более или менее толстую стружку. Чтобы стружка не забивала ножа, а свободно проходила под ним, нож немного (на 3—5 мм) должен быть отодвинут от планки таким образом, чтобы получился «зазор» (при очень волокнистой свекле его приходится доводить до 7—10 мм).
Ножи устанавливать («набирать») в рамах следует весьма точно, иначе получится неоднородная, плохая стружка с большим количеством брака. Степень подъема ножей выверяют по особым шаблонам. Кроме того, гребни и бороздки ножей во всех рамах должны быть точно на одних и тех же местах, если хотят получить максимальное количество желобчатой стружки. Этого достигают применяя при наборке ножей специальный шаблон — так называемый кондуктор.
Ножи в рамах закрепляют при помощи болтов с потайными головками. Вообще в раме и в самой свеклорезке со вставленной рамой со стороны свеклы не должно быть никаких выступающих частей и шероховатостей, кроме режущих лезвий ножей. Всякая шероховатость вызывает излишний расход энергии, царапает и бьет корни свеклы, а главное вызывает смещение корней, что приводит к увеличению процента неправильной стружки, брака и мезги. Рамы с ножами вставляют в окна свеклорезок.