Ручные режущие садовые инструменты (часть 1)

29-10-2011, 10:52

В плодоводстве отдельные работы по уходу за растениями выполняют с помощью режущих ручных инструментов: садовых, окулировочных, прививочных ножей, секаторов и пил.
Ножи состоят из клинка, пружины, ручки и соединительной шарнирной оси. В клинке различают основание с опорным выступом и отверстием для шарнирной оси, лезвие (режущая кромка, или жало), носок, спинку (обушок) и боковые плоскости.
Садовые ножи предназначены для срезки ветвей диаметром до 25—30 мм. Они имеют серповидный клинок и крючкообразную или коническую ручку. Различают большие (длина ручки 128 мм), средние (118 мм) и малые (110 мм) садовые ножи с большим и малым изгибами лезвия. Для работы в саду наиболее пригодны большие и средние ножи с большим изгибом лезвия, а в питомниках — средние и малые ножи с небольшим изгибом лезвия.
Окулировочные ножи имеют выпукло-вогнутой формы клинок длиной 42—55 мм, косточку на ручке или выступ на обушке и прямую ручку. Почти прямой частью лезвия у основания клинка срезают щитки с черенков и делают полулунный надрез коры на подвое, а закругленным выступом — продольный разрез коры подвоя и отделяют кору в месте пересечения надрезов. Косточку или выступ на обушке применяют для отделения плохо отстающей коры на подвое и при вдвигании под кору щитка.
Прививочные ножи используют для прививки черенком. Они имеют клинок до 60 мм с прямым лезвием и часто с выступом на конце обушка с хорошо закругленными гранями для отделения коры.
Секаторы, или садовые ножницы, широко применяют при обрезке. Ими срезают ветви толщиной до 25—30 мм. Секатор состоит из режущего и опорного клинков с рукоятками, шарнирной оси с гайкой, стопора гайки шарнирной оси, пружины и запора. Стопор гайки позволяет регулировать плотность соединения клинков. Наиболее распространены секаторы длиной 19, 21 и 23 см.