Ягодные кустарники - Севообороты (часть 2)

1-11-2011, 16:00

При возделывании малины в специализированных садоводческих хозяйствах также рекомендуется ее выращивание в севообороте со сроком эксплуатации 6—8 лет (для условий центральных областей Нечерноземной зоны РСФСР): 1 — черный пар+закладка плантации (осенняя или весенняя); 2 — малина молодая; 3 — малина, вступающая в плодоношение; 4—9 — малина плодоносящая; 10 — овощные культуры (кроме пасленовых); 11 — сидераты или однолетние культуры на зеленый корм.
Этот севооборот ориентирован на постепенное его освоение с ежегодной закладкой малины только на одном поле. Оригинальная технология создания товарных плантаций малины для разных зон СССР предложена в Научно-исследовательском зональном институте садоводства Нечерноземной полосы. Эта технология предусматривает выращивание малины в севообороте с 8-летним сроком эксплуатации плантации и быстрым вступлением ее в плодоношение.
Например, в хозяйстве необходимо создать товарную плантацию площадью 24 га. Для этого подбирают садопригодный участок общей площадью около 50 (24х2) га, делят его на две равные части и нарезают по шесть полей на каждой (всего 12 полей). На одной части (шесть полей) после подготовки почвы под посадку высаживают малину, а на другой части осваивают принятый в хозяйстве севооборот. Через 6 лет этот севооборот будет полностью освоен, и на 7-й год на всем участке после чистого пара высаживают молодую малину. Через 2 года новый участок вступает в плодоношение (на 3-й год) на всех шести полях. Восьмилетнюю плантацию ликвидируют, проводят зяблевую вспашку и участок отводят под культуры севооборота.
Предпосадочную подготовку почвы, удобрение молодых и плодоносящих плантаций ягодных кустарников проводят в соответствии с принятыми в зоне агротехническими указаниями, причем дозы удобрений уточняют в зависимости от данных агрохимического обследования почв и состояния растений.