Малина (часть 3)

1-11-2011, 15:26

Плод малины — сборная сочная костянка (в быту ее называют ягодой), созревает через месяц после цветения. Созревание неравномерное, поэтому собирают малину до 10—12 раз.
Величина и продуктивность плодоносных побегов зависят от их положения на главной оси. Наиболее длинные нижние побеги имеют большое количество листьев, но мало цветков, а ягоды на них часто недоразвиваются. Наиболее продуктивны плодоносные побеги в средней зоне. Они несут много цветков и хорошо облиственны; ягоды крупные, высоких товарных качеств. Из самых верхних слабых почек отрастают очень короткие, с небольшим количеством цветков и почти без листьев плодоносные побеги. Плоды формируются мелкие, суховатые.
Большинство сортов малины в течение вегетационного периода цветет и плодоносит один раз. Однако некоторые сорта (ремонтантные и полуремонтантные) могут цвести и плодоносить дважды. У ремонтантных сортов верхние почки на побегах возобновления скороспелые и трогаются в рост в конце лета или осенью. После цветения и плодоношения верхняя часть побега отмирает. На остальной части плодоношения такое же, как и у неремонтантных сортов, т. е. на следующий год и в обычные для малины сроки. Таким образом, первый раз растения плодоносят на двухлетних ветвях, а второй раз — осенью на верхушках побегов возобновления.
У полуремонтантных сортов на самой нижней части годичной ветви почки пробуждаются значительно позже. Из них отрастают сильные плодоносные побеги, которые к осени обильно цветут и плодоносят. Ремонтантные и полуремонтантные сорта представляют определенный интерес в южных районах страны с длительным вегетационным периодом. В средней полосе второй урожай полностью не вызревает, а плоды обычно имеют более низкие вкусовые качества.
Малина плодоносит на второй год после посадки, в пору промышленного плодоношения вступает на третий год.