Смородина черная (часть 2)

1-11-2011, 14:37

Плодушки недолговечны, плодоносят 1—3 раза, а затем отмирают. Однако побеги замещения образуются не всегда. В таких случаях плодушка после плодоношения отмирает. У европейских сортов черной смородины из каждой цветковой почки развивается обычно по одному соцветию, а у сибирских сортов — нередко до двух-четырех.
Почки черной смородины позднеспелые, поэтому стебель ветвится на второй год. Длина боковых побегов постепенно увеличивается сверху вниз, и наиболее сильные отрастают на нижней части стебля.
На оси однолетней ветви можно выделить три зоны. Зона роста локализована в нижней трети оси. Почки здесь вегетативные, из них развиваются сильные ростовые побеги, в дальнейшем выполняющие функции скелетных и полускелетных ветвей. Часть вегетативных почек, особенно у основания оси, не пробуждается и может находиться в спящем состоянии в течение 10—12 лет. При удалении оси спящие почки формируют сильные побеги возобновления.
Зона роста и плодоношения расположена в средней части оси. В этой зоне имеются вегетативные и генеративные почки. Из вегетативных образуются боковые приросты длиной 20—70 см, а из смешанных — плоды и укороченные побеги замещения.
Зона плодоношения размещена в верхней части оси.
На ней формируются преимущественно генеративные почки. У сибирских сортов побеги замещения в этой зоне часто не образуются и почки развиваются по типу генеративных.
Такая же зональность в размещении почек и развивающихся из них образований свойственна побегам первого и второго порядков, формирующимся в зоне роста. У побегов, отрастающих в зоне роста и плодоношения, зональность проявляется значительно слабее.