Первое поле питомника (часть 3)

26-10-2011, 19:03

Окулируют специальными окулировочными ножами. Существует несколько способов окулировки. При обычном — вначале срезают щиток. Для срезки щитка черенок держат в левой руке верхушкой от себя, срез начинают над почкой. После срезки черенок ставят в ведро, а щиток берут в левую руку указательным и большим пальцами, затем делают полулунный и продольный (длиной не более длины щитка) надрезы коры на подвое. Боковым движением ножа отделяют левый угол коры, подводят под него левый нижний угол щитка, затем боковым движением ножа вправо отделяют правый угол коры подвоя и подводят под него правый нижний угол щитка. После этого, легко надавливая на черешок, продвигают щиток вдоль продольного разреза коры вниз по штамбику так, чтобы верхний край щитка совпал с полулунным надрезом и щиток был полностью закрыт корой подвоя. В случае плохого отставания коры на подвое ее отслаивают косточкой окулировочного ножа. После вставки щитка большими пальцами правой и левой рук движением снизу вверх хорошо обжимают кору вдоль продольного надреза, тем самым плотно прижимая щиток к подвою.
При окулировке с ножа вначале делают полулунный и продольный надрезы коры на подвое, боковыми движениями ножа отделяют уголки коры в месте пересечения надрезов, затем срезают щиток и правой же рукой с ножа вставляют нижний край щитка под кору подвоя. Последующие операции выполняют так же, как и в первом случае. Для срезки щитка черенок держат в левой руке верхушкой к себе, а срез щитка начинают ниже почки. При этом способе уменьшается количество движений, срезанный щиток меньше находится на открытом воздухе, поэтому повышается приживаемость щитков, а также производительность труда.
При этих способах окулируют щитком с древесиной. Слой древесины должен быть тонким, не толще листа писчей бумаги, равномерным по всей длине щитка и лишь немного толще под почкой.