Орехоплодные. Орех Югланс

24-10-2011, 14:01

Относится к семейству Ореховые. Род включает 40 видов, произрастающих в умеренных районах северного полушария. В СССР в диком состоянии распространены три вида (орех грецкий, маньчжурский и обманчивый).
Растения представляют собой крупные деревья с опадающими листьями. Листья сложные, непарноперистые. Растения однодомные, но с раздельнополыми цветками. Пестичные цветки расположены на концах однолетних приростов, а тычиночные в виде пазушных сережек — в середине прироста. Опыление перекрестное, при помощи ветра.
Плод — костянка, в незрелом виде околоплодник мясистый, несъедобный, при созревании мясистая часть околоплодника высыхает и растрескивается, высвобождая при этом одревесневший эндокарпий (скорлупа ореха) с заключенным в него съедобным семенем — ядром ореха. Многие виды рода широко используют в декоративном садоводстве. Деревья многолетние, продолжительность жизни достигает 200—300 лет и более.
В промышленном плодоводстве в качестве ценных орехоплодных культур получил распространение орех грецкий. В диком виде произрастает в Малой, Передней и Средней Азии, а также в Китае, Японии и на полуострове Корея. Растения издавна введены в культуру, в настоящее время их возделывают на всех континентах. В СССР (в Средней Азии) имеется около 100 тыс. га дикорастущих массивов ореха грецкого, плоды которого служат объектом промышленной заготовки.
При возделывании растения вступают в плодоношение на 5—9-й год после посадки. Урожай достигает 100—400 кг и более с одного дерева. Насаждения из привитых деревьев имеются в Молдавии, Кабардино-Балкарской АССР, Краснодарском крае и Ростовской области. В республиках Средней Азии пока преобладают плодоносящие растения семенного происхождения.
У нас в стране районировано 19 сортов, из них получили распространение Бостандыкский, Идеал, Десертный, Костюженский, Паперовый, Тонкоскорлупый.
Виды рода Югланс, формирующие твердоскорлупые плоды (орех черный, маньчжурский, серый и др.), используют в качестве подвоев для грецкого ореха, а также в озеленительной практике и для получения быстро высыхающего орехового масла.