Подготовка баранов к случке

15-01-2012, 12:51

Как и у маток, у баранов наблюдаются сезонные вариации в воспроизводительной функции. В летние жаркие месяцы половая активность баранов падает, замедляется сперматогенез, масса семенников уменьшается. Отрицательное влияние на половую функцию барана оказывают кормовые факторы: недостаток протеина, фосфора и витамина А. Активность баранов начинает повышаться по мере укорочения длины дня, снижения дневной температуры воздуха. Положительное влияние на половую функцию баранов оказывает стрижка.
Отсюда понятно, что подготовка баранов к случке - такая же важная работа, как и подготовка маток. Эту работу надо начинать заранее и выполнить весь комплекс мер, независимо от того, будут ли бараны использованы при искусственном осеменении или при вольной случке.
Не позднее, чем за месяц до начала случки баранов некоторых пород переводят в лучшие условия. В этот период рацион кроме пастбищной травы должен состоять из зерна или комбикорма и грубых кормов. Важно обеспечить баранов кормами, богатыми протеином и витаминами. Дачу зерновых концентратов доводят до 1...1,4 кг (в зависимости от массы и упитанности баранов).
За 7...8 недель до начала случки следует тщательно осмотреть всех баранов, уделяя особое внимание всем отклонениям и размеру яичек. Любой баран с признаками эпидидимита (обычно это твердые сгустки в основании яичек) должен незамедлительно помечаться для убоя. После этого следует проводить частые осмотры, чтобы убедиться в том, что инфекция не распространилась на всю группу баранов.
Рекомендуется также проверять баранов на бруцеллез и провести все необходимые другие ветеринарные обработки.
Постоянно следят за состоянием копыт. В необходимых случаях их обрезают, расчищают и лечат. Хромые бараны непригодны для случки.
В начале подготовительного периода, не реже двух раз в 1 неделю, а к концу - ежедневно у всех баранов проверяют качество семени. Баранов с плохим семенем выбраковывают. При подготовке к искусственному осеменению главное внимание уделяют приучению баранов к садкам на искусственную вагину.
Размеры и состояние яичек у баранов являются хорошим показателем потенциальной оплодотворяющей способности.
Бараны, работающие непрерывно и длительное время находящиеся среди маток, быстро истощаются, и в этом случае надо быть внимательным, чтобы определить, какие бараны не работают. Отдельный баран, отделяющий себя от овцематок, может оказаться неработающим. Если же не работают сразу несколько баранов, то обычно это означает, что матки уже оплодотворены или же еще не пришли в охоту. Если случка производится осенью, то большинство маток циклируют постоянно и тогда следует использовать всех имеющихся баранов, по крайней мере в начале периода случки. Если период случки продляется, как, например, может быть при осеменении ярок или если случка проводится рано, то рекомендуется зарезервировать несколько свежих баранов на конец случного сезона.
В случной сезон баранов кормят так, чтобы их масса не снижалась. Если же это произошло, рацион усиливают. При любом виде случки баранам предоставляют отдых и не допускают их перегрузки.
При этом баранов следует хорошо кормить, но не перекармливать. За 7-8 недель до случки добавляют в рацион разнообразные зерновые корма и в т. ч. обязательно белковые корма. Наличие достаточного количества зеленого корма, обеспечивающего витамин А и протеин, особенно важно за два месяца до случки. В отдельных случаях баранам вводят в рацион как источник белка корма животного происхождения.