Группа длинношерстных мясо-шерстных пород овец в типе корридель (часть 5)

11-01-2012, 19:33

Порода полварс выведена в 1880 году в Австралии (штат Виктория, округ Полварс) путем скрещивания австралийских мериносов с баранами линкольн. Помесей второго поколения, отвечающих требованиям желательного типа (3/4 крови мериноса и 1/4 крови линкольна) разводили «в себе» с применением инбридинга различной степени. По внешнему виду овцы породы полварс довольно схожи с мериносами, однако отличаются от них большей величиной. Так, живая масса у баранов - 110...120 кг, у маток - 50...60 кг. Животные имеют компактное бесскладчатое туловище. Шерсть хорошо уравнена, с ясно выраженной равномерной извитостью, более крупной, чем у мериносов, и пользуется большим спросом в промышленности. Настриг шерсти у баранов - 10...11 кг, у маток - 4,5...5,0 кг. Длина шерсти - 10...12 см. Тонина шерсти - 23...27 мкм. Выход мытой шерсти 65...75 %. Плодовитость маток значительно выше мериносов. На розовой коже носа у большинства овец этой породы имеются черные прожилки, у них белые копыта, что является их характерной особенностью.
В связи с тем, что породу овец полварс первоначально разводили, чтобы получать овец с шерстью, пригодной к определенным условиям окружающей среды (450...625 мм осадков), т. е. там, где есть необходимость содержать овец двойного назначения с уклоном в сторону шерсти, то она превратилась в породу с широкими возможностями для разведения в различных местностях, дающую большой настриг, высокий выход мытой шерсти и легко обрабатываемое руно на хорошей товарной туше. Единообразие туши и шерсти является характерной особенностью овец этой породы двойного назначения. Они хорошо переносят перегоны, за ними легко ухаживать и очень немногие из них подвержены атакам мясной мухи. Овцематки спариваются с баранами в любое время года, и потому овцеводы могут получать ягнят в наиболее благоприятное время года. Они успешно ягнятся дважды в год. Легкость ягнения сопровождается высокими показателями выживаемости, что обусловлено хорошим материнским инстинктом, высокой молочностью маток. Поэтому многоплодные роды не представляют проблем.
Овец породы полварс успешно разводят не только в Австралии, Новой Зеландии, но и в Китае, США, Непале, Бразилии, Уругвае, Аргентине, Индии, Пакистане, Южной Африке, Корее и России.