Группа длинношерстных мясо-шерстных пород овец в типе корридель (часть 1)

11-01-2012, 19:06

В Новой Зеландии в 80-х годах XIX столетия было начато скрещивание новозеландских мериносов с баранами английских длинношерстных пород: лейстер, линкольн и бордер-лейстер. В результате скрещивания полученные помеси желательного типа разводились «в себе» на основе целенаправленного отбора и подбора. В результате была выведена порода овец корридель, положившая начало новому направлению в овцеводстве.
Впоследствии примерно такими методами было создано в ряде стран несколько пород типа корридель, получивших довольно широкое распространение. Характерным для всех этих пород является их происхождение на основе скрещивания тонкорунных маток с баранами длинношерстных английских пород и способность одновременно давать большие настриги ценной шерсти специфического типа при отличных мясных качествах, высокой скороспелости и высокой оплате корма. В условиях интенсивного земледелия эти породы овец с двойной продуктивностью являются значительно доходнее, чем специализированные мериносовые или английские породы овец. Благодаря целенаправленной работе селекционеров удалось в овцах типа корридель сочетать ценные особенности как английских длинношерстных овец, так и мериносов и в то же время избежать недостатков, присущих овцам этого направления.
Особо ценным качеством этих овец является совершенно новый ценный тип шерсти, существенно отличающийся своей уравненностью, ясно выраженной извитостью, достаточной тониной и пригодный для изготовления трикотажных изделий, отличающихся особыми качествами. Этот тип шерсти получил название кроссбредной и занимает промежуточное место между мериносами и английскими длинношерстными: длина шерсти - 9...17 см, тонина - 25...34 мкм, извитость чаще ясно выраженная и равномерная по всей высоте штапеля. Руно хорошо замкнутое, штапельного строения и очень редко - косичного. При достаточном кормлении ягнята овец породы типа корридель быстро растут и хорошо откармливаются, давая при убое уже в 4-5-месячном возрасте тушку весом до 20 кг. Живая масса маток около 55...65 кг, а настриг мытой шерсти у них на уровне показателей тонкорунных пород - 2,5...3,5 кг.