Формирование шерстной продуктивности (часть 4)

8-01-2012, 07:32

Обычно скорость роста отдельного волокна приблизительно 0,01 мм в час, хотя может показаться, что это происходит очень медленно. Следует помнить, что при такой скорости роста общая длина волокон, выращиваемых у мериносовой овцы за один год, составляет около 12 тыс. км.
Периодичность и сроки закладки фолликулов у овец с грубой шерстью мало отличаются от таковых у мериносов. Однако у грубошерстных пород не наблюдается ветвления фолликулов и поэтому третья волна возникновения и развития фолликулов отсутствует. Формирование фолликулов в утробный период у разных пород овец имеет свои особенности. Так, у овец тонкорунных пород к моменту рождения только 21...35 % всех заложенных в коже фолликулов имеют шерстное волокно. Остальные фолликулы формируют волокно в основном в течение первого года жизни: к 4-месячному возрасту - 60...85 %, к 8-месячному возрасту - 85...95 и к 12-месячному возрасту - 100 %.
При недостаточном кормлении формирование волокон задерживается и может затянуться до 2-летнего возраста.
У овец с грубой шерстью формирование шерстного волокна происходит в более короткий период. Уже при рождении у овец романовской породы фолликулы с шерстным волокном составляют 56 %, у каракульских - 68...70 %.
Таким образом, можно выделить три последовательных волны развития волосяных фолликулов у мериносовых овец:
I - на 50...70-м дне суягности закладываются первичные фолликулы.: II - на 80...90-м дне - первые (оригинальные) вторичные фолликулы и III - после 100-го дня возникают вторые вторичные фолликулы путем ветвления.
Группы волосяных фолликулов. В коже овец фолликулы расположены не беспорядочно. Они объединены в группы, состоящие чаще всего из трех первичных фолликулов и относящихся к ним вторичных фолликулов. Встречаются также тройные, двойные и одинарные группы, состоящие соответственно из трех, двух и одного первичного фолликула с соответствующим количеством вторичных фолликулов.
Один из первичных фолликулов в тройной волосяной группе является центральным - основным, а два остальных - боковыми (латеральными).
Считается, что тройная волосяная группа первичных фолликулов является основной конструкцией для всех фолликулярных групп в коже овец, хотя имеются группы, содержащие менее трех первичных фолликулов.