Формирование шерстной продуктивности (часть 5)

8-01-2012, 08:29

Группами волосяных фолликулов принято называть всю совокупность морфогистологических элементов, представленных волосяными фолликулами с прилегающими к ним сальными и потовыми железами, а также мышечными волокнами.
Первые из образовавшихся фолликулов, первичные фолликулы и вторичные по окружности фолликулярной группы имеют наибольший диаметр волокон, поскольку, когда происходит их образование, почти нет конкуренции за питательные вещества, которые питают фолликулы. Таким образом, эти фолликулы имеют больший диаметр и большую длину, чем позже образованные фолликулы (которые конкурируют за питательные вещества с соседними фолликулами).
Отсюда следует, чем большее число вторичных фолликулов присутствует в фолликулярной группе, тем тоньше средний диаметр шерстного волокна. Например, в мериносовой шерсти насчитывается от 50 до 90 вторичных фолликулов на группу, тогда как у некоторых британских пород их может быть только от 6 до 10. Большинство же пород и типов овец имеют в пределах 3...50 вторичных фолликулов на каждый первичный фолликул.
Среднее число фолликулов в каждой группе колеблется от одной части кожи к другой. Каждая группа по числу небольшая при рождении, но затем быстро увеличивается в течение первого года и может формироваться, пока животное не достигнет одного или двух лет. Каждая группа характерна для отдельной части туловища, отдельной овцы, породы или типа. Самые маленькие группы обнаруживаются в коже в области паха, где они обычно состоят только из первичных фолликулов. Самые большие группы обычно находятся вдоль кожи спины, где у мериносов можно обнаружить до 50 и более вторичных фолликулов около каждого первичного фолликула. Средние по размеру группы обычно находятся в коже бока. Сравнивая область бока у различных пород, обнаруживают, что мериносы имеют самые большие группы, а такие породы как линкольн и рейланд - самые маленькие.
Фолликулярные группы, соответствующие типу и породе овец, резко отличаются по количеству, но соответствуют системе порядка и регулярности у отдельных индивидуумов овец. Мериносовый ягненок при рождении может иметь 15-20 млн. волокон в своем руне, т. е. волокна, которые развились из фолликулов кожи. В возрасте 12 мес. количество волокон в руне может увеличиться в четыре или пять раз, т. е. составлять от 60 до 100 млн. С другой стороны, следует отметить, что число фолликулов на 1 см2 при рождении значительно больше, чем в возрасте 12 мес. Например, это может быть 10 000-16 000 на одном квадратном см при рождении до 5 500...10 000 в 12 мес. Эта явная аномалия связана с участком кожи, где растет шерсть, ибо рост кожи идет с большей скоростью, чем появляются новые фолликулы.