Формирование шерстной продуктивности (часть 6)

8-01-2012, 08:33

Научные исследования показали, что у мериносовых овец изменения популяции фолликулов могут быть от 2 300 до 9 500, а в отдельных случаях - до 13 000 фолликулов на 1см2. Условия окружающей среды в период роста шерсти могут влиять на образование фолликулов в коже, но имеющиеся данные дают основание предположить, что из всех свойств руна это, возможно, наиболее стабильное свойство. Это означает, что полное подавление активности фолликулов, очевидно, является одним из последних изменений, которые могут произойти в коже овец под воздействием факторов внешней среды. Таким образом с возрастом животных густота (плотность) размещения фолликулов на единице площади кожи значительно изменяется, поскольку по мере роста животного увеличивается его поверхность, а следовательно, и растягивается кожа. Изменение густоты шерсти с возрастом - как важного показателя шерстной продуктивности овец - зависит от многих генотипических и паратипических факторов. Объективным показателем потенциала плотности фолликулов на поверхности кожи овец, независимо от их массы и размера, может служить соотношение между первичными и вторичными фолликулами. Этот показатель относительно постоянен в течение жизни животного и относительно характерен не только для каждой породы или группы родственных пород, но и в целом для направления продуктивности овец. Поэтому для характеристики плотности расположения волокон на поверхности кожи, а также количественной характеристики группы устанавливают соотношение числа вторичных фолликулов в расчете на один первичный, или ВФ/ПФ.
Поскольку закладка обоих типов фолликулов в основном заканчивается до рождения, то это отношение не меняется с возрастом. Но т. к. к моменту рождения не все заложенные фолликулы сформировали волокно, то отношение вторичных волокон (из ВФ) к первичным (из ПФ) с возрастом увеличивается и стабилизируется ко второму году жизни.
Отношение ВФ/ПФ имеет высокий коэффициент наследуемости (h2 = 0,6-0,8) и может служить одной из характеристик породы. Так, у тонкорунных пород это отношение находится в пределах от 13 до 20, у полутонкорунных - от 4 до 13, у грубошерстных - от 2 до 4. У овец романовской породы отношение ВФ/ПФ в отличие от других грубошерстных пород колеблется от 4 до 16.
Коэффициент корреляции между показателями В/П у новорожденных ягнят и в годовалом возрасте составляет 0,7...0,8, что является основанием для прогнозирования этого показателя в раннем возрасте. При этом следует иметь в виду, что не все фолликулы к моменту рождения ягненка достигают развития с образованием в них корневой и стержневой частей шерстных волокон. Как число фолликулов и корней шерстных волокон, образующихся в коже эмбриона по мере его развития, довольно неодинаково у овец разных пород и у отдельных индивидуумов в пределах одной породы, так и интенсивность прорастания шерстных волокон на поверхность кожи также неодинакова.