Формирование шерстной продуктивности (часть 3)

8-01-2012, 07:20

Вторичные фолликулы образуются намного позднее первичных фолликулов в том же ростковом слое эпидермального пласта, начиная с 75-85-дневного возраста эмбриона. В их образовании участвуют эпидермальные клетки не только росткового слоя эпидермального пласта (по аналогии образования первичных фолликулов), но и эпидермальные клетки, окружающие уже образовавшиеся вторичные фолликулы. Эти зародышевые клетки называются камбиальными, поскольку они воспроизводят новые фолликулярные образования в коже. Образование вторичных фолликулов возможно и в более поздние сроки, в т. ч. и даже после рождения ягнят. В отличие от первичных фолликулов вторичные имеют только по одному сопутствующему каждому из них дополнительному образованию в виде небольшой однодольной сальной железы.
Из вторичных фолликулов обычно образуются волокна, не имеющие сердцевины. Как правило, эти волокна более многочисленны, преимущественно с хорошей извитостью, тонкие, короткие, почти круглые в поперечном сечении. И у некоторых пород овец, таких как мериносовые, почти всегда присутствует только один - единственный тип. У мериносов и некоторых других пород овец волокна, не имеющие сердцевины, обычно растут одинаково как из первичных, так и из вторичных фолликулов.
Вторичные фолликулы почти не проявляют никаких признаков развития в первую неделю жизни ягненка, но в течение следующих двух недель созревание фолликулов происходит очень быстро. К тому времени, когда хорошо выращенный ягненок достигает возраста 68 недель, могут образовываться волокна от 75 до 80 % от максимального количества фолликулов. Самое раннее время, когда из всех фолликулов формируется шерстное волокно, точно неизвестно, но считается, что все или почти все фолликулы закладываются до рождения животного.
Таким образом, время после рождения, в течение которого формируются фолликулы, можно считать как продолжение времени после рождения, которое необходимо для созревания фолликулов.
Существует очень тесная взаимосвязь между кормлением овец и количеством фолликулов, а следовательно, влиянием кормления на образование волокон. Так как вторичных фолликулов во много раз больше, чем первичных, особенно у мериносов, отсюда следует, что уровень кормления овцематки в конце суягности (т. е. когда вторичные фолликулы развиваются в плоде) и ягнят в течение первых месяцев жизни (т. е. когда вторичные фолликулы созревают и формируются в волокна) имеет решающее значение. Если на этих стадиях кормление недостаточное, то это скажется на пожизненной продуктивности.