Формирование шерстной продуктивности (часть 2)

8-01-2012, 07:17

В зависимости от сроков образования, анатомо-морфологических признаков и типов растущих из них шерстных волокон фолликулы подразделяются на первичные и вторичные.
Наиболее характерная особенность заключается в том, что даже в определенном участке кожи животного первичные и вторичные фолликулы не появляются одновременно.
Первичные фолликулы образуются в ростковом слое эпидермального пласта раньше вторичных фолликулов между 50...70-м днями развития эмбриона, и этот процесс заканчивается в течение их эмбрионального развития. В основе своей закладка первичных фолликулов в более поздний эмбриональный период, а также после рождения не наблюдается. Они залегают наиболее глубоко в пилярном слое дермы, достигая границы с ее ретикулярным слоем. У эмбрионов гиссарских овец первичные фолликулы даже врастают в ретикулярный слой. Каждый первичный фолликул имеет дополнительные образования в виде одной потовой железы, пучка гладких мышечных волокон (приподниматель волоса) и одной двудольной или многодольной сальной железы. Среди первичных фолликулов выделяют центральные и боковые, закладывающиеся несколько позже центральных. Чаще всего на один центральный первичный
фолликул приходится три боковых (латеральных) первичных фолликула, симметрично располагающихся от него.
Это тройная группа. Тройная группа первичных фолликулов является основной конструкцией для всех фолликулярных групп в коже овцы, хотя отмечаются группы, содержащие менее трех первичных фолликулов.
Как правило, из первичных фолликулов образуются волокна, имеющие сердцевину или ворсистые волокна, а в некоторых случаях мертвый волос. Сама сердцевина может варьировать от небольших изолированных полостей до непрерывного канала. Эти волокна, хотя их почти всегда меньше, часто являются более заметными волокнами в руне. Они менее извиты, толще, длиннее и менее круглые в поперечном сечении. А мертвый волос - явное исключение, обычно очень толстый, очень короткий, часто несколько плоский в поперечном сечении с конусообразным кончиком и совершенно белого цвета, характерен для шерсти грубошерстных пород. У новорожденных тонкорунных ягнят из них развиваются грубые ягнячьи волосы «песига».