Конституция овец (часть 3)

7-01-2012, 10:56

Характеристика пяти вышеназванных типов конституции овец (по академику А.И. Николаеву) состоит в следующем.
Крепкая конституция характеризуется гармоничным сочетанием желательной продуктивности с полноценностью животных в отношении их здоровья и всех остальных существенных с производственной точки зрения функций (воспроизводство потомства, оплата корма, устойчивость против заболеваний). Костяк у овец крепкой конституции не слишком массивный, кости конечностей и головы умеренной толщины, голова по отношению к туловищу средней величины. Кожа плотная, не слишком толстая и не очень грубая на ощупь. Шерсть в пределах средней тонины, свойственной данной породе, оброслость брюха хорошая.
Овцы грубой конституции отличаются от овец крепкой конституции менее типичной для породы продуктивностью, как по качеству, так и по количеству. Обращает на себя внимание чрезмерное развитие костей, особенно черепа и конечностей. У овец многих пород наблюдается при этом сильная горбоносость. Животные грубой конституции часто очень крупные и массивные, нередко негармоничного сложения. Кожа у них толстая и грубая на ощупь. Шерсть соответствует крайним, наиболее грубым ее типам в пределах породы. Конечности и брюхо часто плохо обросшие рунной шерстью. Шерсть в руне неуравненная, у некоторых грубошерстных овец с повышенным количеством мертвого волоса. Оплата корма производимой продукцией (шерсть, мясо, смушка, овчина) пониженная. В отношении же здоровья и жизнеспособности эти овцы не только не уступают овцам крепкой конституции, но в ряде случаев даже превосходят их, приближаясь к своим диким сородичам.
Нежная конституция свидетельствует об отклонении от желательного типа в сторону, противоположную грубой конституции, и указывает на некоторую недоразвитость, слабость и неполноценность организма. Овцы нежной конституции чаще мельче овец крепкой конституции. Костяк у них развит слабее, что обусловливает недостаточные размеры туловища в ширину и глубину и ведет к ряду пороков телосложения: узости зада и груди, сближенности задних конечностей в скакательных суставах, иксообразности передних конечностей и др. Недостаточная развитость костяка в толщину видна по чрезмерно тонким костям конечностей и лицевой части головы. Кожа у таких овец слишком тонкая и рыхлая на ощупь. Шерсть очень тонкая, в ряде случаев укороченная и редкая. Оброслость конечностей и брюха часто недостаточная. Овцы нежной конституции подвижны, отличаются интенсивным обменом веществ. По сравнению с овцами крепкой, а тем более грубой конституции у них заметно понижена способность противостоять вредным воздействиям внешней среды. Для хозяйственного использования такие овцы нежелательны. Они не только имеют пониженную продуктивность, но и склонны давать потомство с дальнейшим развитием отрицательных особенностей нежной конституции, что приводит к получению овец уже с явно порочной - переразвитой нежной конституцией.