Производство и потребление минеральных удобрений в капиталистических странах

25-10-2016, 21:37

Одно из главнейших мест в современной химической промышленности капиталистических стран занимает промышленность минеральных удобрений.
Общее производство капиталистической промышленностью минеральных удобрений в послевоенное время (в 1957—1958 гг.) превысило довоенный уровень (1938 г.) производства более чем в два раза. В период между двумя мировыми войнами основное направление промышленного производства минеральных удобрений в общих чертах сводилось к следующему.
Значительно расширилась мощность азотной промышленности благодаря строительству новых заводов. При этом производство синтетического аммиака в большинстве случаев ориентировалось преимущественно на использование кокса, каменного угля, коксового газа и в отдельных случаях — природного газа. Больших изменений в ассортименте азотных удобрений не отмечалось.
В производстве фосфорных удобрений наблюдалась модификация аппаратуры и частичная замена периодического производства суперфосфата непрерывным. Второй особенностью являлось повышение содержания пятиокиси фосфора (P2O5) в простом суперфосфате, что осуществлялось использованием более богатых сортов фосфатного сырья и внедрением в производство флотационного метода обогащения фосфоритов. За этот период содержание P2O5 в торговых сортах суперфосфата возросло в среднем с 14 до 17—18%. Наряду с этим началось производство более концентрированных удобрений (двойной суперфосфат) и отчасти сложных удобрений. Велись большие исследовательские работы по выпуску фосфатов, получаемых при высокой температуре, т. е. без применения серной кислоты.
По калийным удобрениям расширялось производство хлористого калия, велись исследования в области производства сульфата калия. В странах, где отсутствуют природные растворимые калийные соли (Австралия, Италия и др.), начали получать калий из минерального сырья — алунита, однако производство его было незначительным.
Производство удобрений было связано с подготовкой назревающей второй мировой войны, т. е. с приспособлением промышленности минеральных удобрений к военному производству.
В годы второй мировой войны в США, Канаде и Англии значительно расширились азотная и фосфатная промышленность. В других европейских странах и в Азии (Япония) отмечался резкий упадок производства азотных, калийных и фосфорных удобрений. Последнее было вызвано прекращением импорта фосфатного сырья и переключением азотных и сернокислотных заводов на обслуживание промышленности взрывчатых веществ и вместе с тем ряд предприятий вышел из строя в связи с военными действиями. Например, во Франции выработка суперфосфата достигла в 1938 г. 1368 тыс. m, а в годы войны она снизилась до 24 тыс. т. Прекратилось или сошло на нет производство удобрений в Германии, Голландии, Японии и других странах.
Послевоенный и современный период почти во всех странах характеризуется восстановлением промышленности минеральных удобрений, расширением действующих заводов.
В области азотных удобрений резко увеличилось производство связанного азота, мощность всей капиталистической азотной промышленности удвоилась, что, в свою очередь, оказало благоприятное влияние на выпуск азотных удобрений.
Промышленность синтетического аммиака в последнее десятилетие начала широко применять дешевое и более эффективное углеводородное сырье — природный газ, газ нефтепереработки и мазут, что обусловило значительное улучшение экономики производства азотных удобрений. Наряду с азотной возросла мощность фосфатной и калийной промышленности.
После второй мировой войны и особенно за последние десять лет отмечается установившаяся тенденция — увеличение выпуска концентрированных удобрений. В ассортименте азотных удобрений многих стран значительное место начала занимать аммиачная селитра, содержащая 33—35% азота. В отдельных странах увеличилось производство мочевины с наличием 42—46% азота. В CШA получило широкое распространение применение аммиака в жидком виде, имеющем 82% азота, и аммиакатов, содержащих его до 54%. Увеличивается производство двойного суперфосфата с наличием до 50% P5O5. В большинстве стран отмечается рост производства смешанных удобрений, содержащих до 30—40% и более питательных элементов, а за последние шесть-семь лет уделяется большое внимание производству сложных удобрений, отличающихся высокой концентрацией питательных веществ.