Производство и потребление минеральных удобрений в России

24-10-2016, 18:18

Минеральные удобрения в России до Великой Октябрьской революции выпускались в незначительном количестве и в очень ограниченном ассортименте.
Промышленность минеральных удобрений была представлена небольшими суперфосфатными заводами, работавшими на импортных североафриканских фосфоритах и испанских колчеданах, и мелкими кустарными фосфориторазмольными мельницами, выпускавшими небольшое количество фосфоритной муки. Азотные удобрения, в виде сульфата аммония, получали в качестве побочного продукта на коксохимических заводах. В 1913 г. при общем потреблении минеральных удобрений в количестве 818 тыс. т импортные туки составляли 535 тыс. т, или 65%. Калийные удобрения не производились.
В России создана крупная отечественная сырьевая база фосфатного и калийного сырья, а также база для азотной промышленности. Современная советская промышленность минеральных удобрений по своей мощности занимает первое место в Европе и второе — в мире.
Фосфатное сырье. В 1926 г. на Кольском полуострове, в Хибинах, были открыты крупнейшие в мире залежи алатито-нефелиновых руд. На базе этого сырья с 1931 г. начал выпускаться высококачественный апатитовый концентрат, содержащий 39,4% P2O5.
Геологоразведочные работы, развернутые в 1928—1933 гг. в многочисленных районах России, создали крупную базу фосфатного сырья. В 1935—1937 гг. в Казахстане было открыто новое месторождение фосфоритов Каратау, представляющее вторую крупную базу в России. Большинство суперфосфатных заводов снабжается апатитовым концентратом; суперфосфатные же заводы Казахстане и Средней Азии работают на фосфоритах Каратау. Фосфориторазмольные заводы, выпускающие фосфоритную муку, используют местные фосфориты.
Калийные соли. Промышленные залежи калийных солей были открыты в районе Соликамска, где в 1927 г. был заложен рудник, который в 1933 г. одновременно с Соликамским калийным комбинатом был введен в эксплуатацию; это положило начало развитию в России отечественной калийной промышленности. В 1939 г. сырьевая база калийной промышленности расширилась за счет Калушского и Стебниковского месторождений калийных солей. В послевоенное время было открыто крупное Старобинское месторождение калийных солей в Белоруссии, которое находится в стадии изучения и подготовки к эксплуатации.
Производство и потребление минеральных удобрений в России
Производство и потребление минеральных удобрений в России