Порядок обращения с удобрениями

20-10-2016, 18:54

Во время погрузочно-разгрузочных и других работ с удобрениями нельзя тереть глаза руками, а следует пользоваться чистым платком или периодически промывать глаза холодной водой. При работе с пылящими удобрениями, особенно на ветру, для защиты глаз от пыли надо надевать специальные очки.
Многие удобрения (селитра, суперфосфат) раздражают кожу, поэтому работать с удобрениями надо в резиновых перчатках или в рукавицах, а во время перерыва мыть руки.
Суперфосфат может разъедать одежду и кожаную обувь. Поэтому при длительной работе с ним рекомендуется надевать резиновую обувь, а при ее отсутствии на кожаную обувь или валенки приспосабливать деревянные колодки.
Склады с большим количеством суперфосфата необходимо проветривать, так как это удобрение обладает свойством выделять сернистый и фтористый газы.
Отсыревшие азотные и калийные соли просаливают обувь и одежду. При работе с этими удобрениями нужно надевать халат или фартук.
При работе с удобрениями в дождливую погоду надо надевать полный плечевой фартук или брезентовый плащ, так как большинство влажных удобрений (суперфосфат, сульфат аммония, сырые калийные соли, все виды селитры) сильно разъедает кожу и одежду.
Во время перевозки таких пылящих удобрений, как цианамид кальция, костяная мука, известь, необходимо закрывать полости рта и носа животных мокрым чехлом или тряпкой.
He следует допускать животных близко к калийным и азотным удобрениям, так как они обычно лижут их, что может вызвать заболевание и гибель животных.
При смешивании удобрений (например, сульфата аммония или аммиачной селитры с суперфосфатом, хлористым калием и костяной мукой) необходимо принимать меры предосторожности как от пыления, так и от выделяющихся тазов.