Подкормка озимых

15-06-2016, 18:09

Весеннюю подкормку азотными удобрениями в ранние сроки небольшими дозами (по 20—25 кг азота на 1 га) следует считать обязательным элементом агротехники возделывания озимых хлебов в районах достаточного увлажнения нечерноземной полосы, в лесостепи и во всех районах орошаемого земледелия.
Из 793 производственных опытов, проведенных в колхозах нечерноземной полосы с 1948 по 1951 г., прибавки в урожае озимых хлебов от ранней весенней подкормки азотным удобрением (20 кг N на 1 га) составили в среднем 3,1 ц зерна с 1 га. Десятки передовых колхозов, применяя подкормки на более высоком агротехническом уровне, добиваются и более высоких прибавок — 8—10 ц зерна с I га. Весеннюю подкормку озимых нужно проводить также различными местными удобрениями, прежде всего содержащими азот, — навозной жижей (4—5 т на 1 га), птичьим пометом (3—4 ц на 1 га) и другими. Навозную жижу следует использовать не только в жидком виде, но и в виде компостов, смесей с торфом, перегноем и т. п.
Урожаи озимых повышаются также и от внесения суперфосфата в подкормку. Например, по многолетним данным, в хозяйственных условиях колхозов нечерноземной полосы от применения 1,5 ц суперфосфата на 1 го (без азотных удобрений) в подкормку озимых получена прибавка в среднем 2,4 ц зерна с 1 га. Наиболее устойчив эффект от подкормки озимых суперфосфатом на черноземных почвах. Следует помнить, что азотное удобрение, внесенное ранней весной в виде подкормки, используется озимыми хлебами лучше, чем при всех других сроках, а суперфосфат лучше используется, если его вносят при посеве в рядки. Если до посева фосфорные удобрения (суперфосфат и фосфоритная мука) вообще не вносились, а в колхозах весной имеются запасы суперфосфата, то следует его применять в виде ранней весенней подкормки и лучше на тех полях озимых, которые не получают азотной подкормки, так как установлено, что действие подкормки суперфосфатом сильнее проявляется при отсутствии азотной подкормки.
Суперфосфат необходимо использовать в подкормку прежде всего на тех полях озимых, в которых подсеваются клевер или люцерна; вносить суперфосфат следует в гранулированном виде вместе с семенами многолетних трав травяными или дисковыми зерновыми сеялками.
Подкормка озимых гранулированным суперфосфатом дает на 1—2 ц зерна озимых с 1 га больше, чем то же количество гранулированного суперфосфата, внесенного вразброс поверхностно. На ровных участках озимых посевов можно рекомендовать вносить суперфосфат в качестве подкормки с осени, если он не был внесен в рядки. Следует давать такую фосфорную подкормку в наиболее ранние сроки. Наоборот, азотные удобрения в качестве осенней подкормки надо относить на самые поздние сроки, ко времени ухода озимых под снег. Поздние осенние сроки азотной подкормки должны обеспечить наиболее раннее поступление азота в озимое растение весной, но они не должны снабжать его азотом с осени.
Внесение калийных удобрений в весеннюю подкормку озимых менее эффективно, чем азотных и фосфорных. Правильнее использовать калийные удобрения в подкормку трав, лугов и на удобрение картофеля, корнеплодов, овощных и технических культур. Ho печную золу, содержащую не только калин, а также фосфор, известь и ряд других элементов, следует использовать в подкормку озимых там, где план подкормки велик. При осенней подкормке озимых целесообразно внесение калийных удобрений вместе с фосфорными, так как калий способствует лучшей перезимовке озимых и повышает их устойчивость к болезням.
Подкормку следует проводить на участках озимых с ровным травостоем, незасоренных и хорошо обработанных с осени. В каждом колхозе в первую очередь нужно подкармливать все посевы озимой пшеницы и семенные участки озимой ржи. Подкормку следует проводить в самые ранние весенние сроки, а лучше всего как только сойдет снег, по утрам, когда почва мерзлая (по черепку). Запаздывание с подкормкой резко снижает ее действие. Подкормленная озимь при первой же возможности выезда в поле боронуется.
Очередность удобрения полей зерновых хлебов. Посевы озимых и ранних яровых зерновых хлебов составляют в каждом колхозе и совхозе большие площади. При недостатке удобрений надо выбирать те поля, которые имеют особо важное значение. Прежде всего следует удобрять наиболее ценные зерновые — озимую и яровую пшеницу, особенно помещаемые в севообороте по пласту многолетних трав или по черному пару. В степных районах Юга (на Украине, Северном Кавказе и Кубани) следует выделять удобрения и на поля озимой пшеницы, идущей в севообороте после озимой пшеницы по пару, а также после пропашных культур,
В районах нечерноземной полосы, в орошаемых районах Юга и Юго-Востока следует удобрять все посевы кукурузы, озимой и яровой пшеницы независимо от того, по каким предшественникам они идут. В севооборотах средней полосы необходимо выделять достаточно удобрений, прежде всего органических и фосфорных, под зерновые покровные для многолетних трав, а также под все семенные посевы зерновых культур.