Общие ветеринарно-охранные мероприятия (часть 4)

20-11-2011, 18:21

Все работники, а также лица, посещающие эту зону по специальному разрешению, обязаны снимать свою верхнюю одежду и надевать дезинфицированную спецодежду и обувь. Для работы на племпредприятии допускаются лица, прошедшие медицинское обследование. Лица, больные антропозоонозными болезнями, для работы по обслуживанию животных не допускаются. Весь персонал станции периодически (по плану органов здравоохранения) должен проходить соответствующие медицинские осмотры и обследования с занесением результатов в санитарную книжку. Все работники станции обеспечиваются специальной и санитарной одеждой. Выносить спецодежду и спецобувь и выходить в них за пределы зоны обслуживания запрещается. Лицам, закрепленным для работы в определенных помещениях, запрещается без разрешения ветеринарного специалиста посещать другие помещения племпредприятия.
Персонал племпредприятия, который по служебным обязанностям имеет контакт с животными, должен быть обучен технике безопасности при работе с производителями.
В помещении, где проводят работу со спермой, соблюдают образцовую чистоту. Специалисты и лабораторно-технический персонал должны работать в чистых белых халатах, которые ежедневно перед началом работы проглаживают утюгом.
Въезд внешнего транспорта в зоны «А» и «Б» и выезд внутреннего транспорта племпредприятия из этих зон запрещается.
В исключительных случаях въезд в эти зоны и выезд из них допускаются с разрешения главного ветврача станции после тщательной дезинфекции машин в дезплощадке и санобработки водителей в санпропускнике, о чем делается отметка в специальном журнале контрольного пункта санпропускника. Для стоянки машин, прибывающих из хозяйств, а также автотранспорта личного пользования должна быть устроена вне территории станции площадка с твердым покрытием.