Смешивание удобрений

11-10-2016, 18:26

Заводское тукосмешивание. Для приготовления смесей устраивают тукосмесительные установки, основанные на принципе периодического действия. Удобрения, подлежащие смешиванию, предварительно взвешивают, измельчают и просеивают. Смешивают их в смесительном аппарате, представляющем собой вращающийся барабан с прикрепленными внутри по его окружности лопастями (для большей тщательности перемешивания).
Опыт работы такой установки на Долгопрудной агрохимической опытной станции (с 1938 по 1956 г.) показал практическую возможность приготовления и выпуска хороших по качеству смесей, причем не только на сульфате аммония, но и на аммиачной селитре, при добавлении 15—16%-ной костяной муки.
Подобная тукосмесительная установка за последнее время создана на Лопатинском руднике Воскресенского химкомбината.
Ассортимент смесей для ширпотреба представлен в таблице 375.
Смешивание удобрений

Смешивание удобрений в сельском хозяйстве. В связи с отсутствием готовых заводских смесей работники сельского хозяйства сами вынуждены заниматься их приготовлением. Основные правила для смешивания удобрений остаются по существу теми же, что и для заводского тукосмешивания.
К ним относятся: тщательное измельчение и просеивание удобрений и добавок; точное дозирование удобрений на основе фактических данных их анализа; тщательное смешивание компонентов до получения полной однородности смеси.
Выбор исходных удобрений. При выборе форм исходных удобрений надо руководствоваться следующими положениями.
1) Возможны двойные (NP) и тройные (NPK) комбинации между сульфатом аммония, простым и двойным суперфосфатом, преципитатом, аммофосом и калийными солями (хлористый калий, сульфат калия и др.).
2) Возможно смешивание аммиачной, натриевой и кальциевой селитр с преципитатом (NP) и калийными солями (NPK).
3) Простой и двойной суперфосфаты, а также аммофос можно смешивать с аммиачной, натриевой и кальциевой селитрами, при условии применения нейтрализующих добавок.
4) Недопустимо смешивание азотных удобрений (сульфата аммония и аммиачной селитры) с томасшлаком из-за возможных потерь азота.
Измельчение и просеивание удобрений. Измельчение лучше всего достигается специальной аппаратурой (молотковые дробилки, кольцевые, шаровые и прутковые мельницы, передвижной тукодробитель конструкции ВИУА и др.).
Измельчение ручным способом должно обязательно сопровождаться просеиванием удобрений на грохоте с отверстиями не более 4—5 мм.
Способы смешивания удобрений. Легче всего смешивать удобрения специальными смесительными аппаратами. Подходят для этого также различные типы грануляторов, бетономешалки и т. д. В условиях сельского хозяйства смешивание удобрений чаще всего приходится проводить ручным путем. Один из старых способов ручного смешивания состоит в том, что определенные весовые количества предварительно измельченных и просеянных компонентов поочередно высыпают в кучу (формой конуса), дважды перемешивают лопатой и затем пропускают через грохот с отверстиями 5—10 мм. Из более поздних способов следует указать на смешивание «грядками». При этом способе отвешанные дозы удобрения располагают рядом грядками на одинаковую высоту, длину и ширину, затем размельчают на равные части и после этого последовательно (по частям) тщательно перемешивают между собой. Образовавшуюся общую грядку смеси вновь выравнивают на одинаковую высоту, длину и ширину и затем делят на отрезки из расчета доз, требуемых на определенную площадь для внесения.
Можно также для смешивания удобрений приспособить обычную бочку, добавив к ней ось, рукоятки, лопасти и закрывающиеся отверстия.
При всех способах смешивания в случаях смесей с участием аммиачной селитры и суперфосфата следует вначале смешать суперфосфат с нейтрализующей добавкой, а затем смешивать его с остальными компонентами.