Технология механизированных работ при хранении, доставке и внесении минеральных удобрений (часть 2)

30-09-2011, 12:02

На прирельсовых складах для выгрузки незатаренных удобрений из вагонов или со склада используют машины, которые разрыхляют удобрения и с помощью ленточных транспортеров подают их на склад или в автомашину. Затаренные удобрения выгружают из вагонов на склад или погружают со склада в бортовые автомобили с помощью электропогрузчиков или автопогрузчиков. Пылевидные удобрения выгружают из цистерн-цементовозов и крытых вагонов на прирельсовые склады силосного, бункерного типа или в автоцистерны пневморазгрузчиками.
На глубинных складах удобрений и хозяйственных складах в пунктах химизации для загрузки и выгрузки минеральных удобрений используют тракторные погрузчики-бульдозеры, универсальные фронтальные тракторные погрузчики, оборудованные сменными погрузочными средствами, погрузчики-экскаваторы.
Для подготовки минеральных удобрений к внесению применяют измельчитель-растариватель и измельчитель удобрений, а также специальные смесительно-дозирующие и смесительные установки.
В хозяйствах часто вносят двойные или тройные смеси минеральных удобрений. Приготовленная смесь минеральных удобрений должна быть хорошо рассеваемой и однородной по составу, чтобы не было большой неравномерности (более 15—20 %) при ее разбрасывании по полю, особенно центробежными машинами. При подготовке различных смесей влажность аммиачной селитры, сульфата аммония и мочевины не должна превышать 0,3 %, фосфоритной муки и калийных удобрений — 2%, а двойного гранулированного суперфосфата — 5%. Для смешивания в хозяйствах обычно используют гранулированные удобрения. Заблаговременно можно смешивать калийные удобрения с фосфоритной мукой, а с суперфосфатом — незадолго до внесения.
Следует учитывать, что при смешивании аммиачной селитры с суперфосфатом, а также при использовании в составе смеси аммиачной селитры и мочевины, а также мочевины и суперфосфата образуется гигроскопичная мажущаяся трудновысеваемая масса.