Диагностика питания растений

15-08-2016, 21:30

Потребность хозяйства в удобрениях зависит от экономических, агротехнических, естественно-исторических и иных условий. Для установления потребности в удобрениях существенное значение имеет определение запаса в почве усвояемых для растений питательных веществ.
Разработан ряд методов, которые позволяют уточнить прогноз действия удобрений. Ho следует иметь в виду, что ни один из них не дает окончательного ответа, а все они дают лишь частные указания, которые способствуют правильному решению вопроса о возможной эффективности удобрений.
На первый взгляд кажется, что наиболее просто определить эффективность удобрения путем полевого опыта с удобрениями на том поле, которое предполагается удобрить. Данные полевого опыта хороши тем, что они получаются в производственной обстановке и наглядно показывают эффективность удобрений. Для установления эффективности удобрений показания полевых опытов полноценны только при их строгой увязке с почвенным обследованием и при многократной повторности во времени и в пространстве.
Для обслуживания производственных запросов наиболее часто применяют быстрые и дешевые химические методы анализа почвы. Эти методы улучшаются, причем уточняются и совершенствуются способы производства анализов и использования их результатов. Распространенное ранее критическое отношение к химическим методам постепенно сменилось общим признанием их ценности для практики применения удобрений. Результаты химических анализов почвы ошибочно рассматривались прежде как окончательное решение вопроса об эффективности удобрений, а не как один из показателей, который должен приниматься во внимание при решении этого вопроса.
Меньшее распространение по сравнению с химическими методами анализа почвы имеют методы проростков и микробиологические методы.
В последнее время сильное развитие получили методы диагностики состояния питательного режима путем наблюдений над растениями их окраской и морфологией, или химическим анализом листьев, стеблей и клеточного сока растений. Диагностика на посевах однолетних растений позволяет установить необходимость подкормок посевов. Эти методы диагностики особенно ценны для установления потребности в питательных веществах многолетних растений, они широко применяются в плодоводстве.
В последние годы в России и за рубежом были разработаны методы определения общего запаса в почве усвояемых питательных веществ путем применения радиоактивных изотопов.