Вегетационный метод для определения потребности растений в удобрениях

25-08-2016, 17:20

При использовании вегетационного метода для определения потребности в удобрениях следует иметь в виду, что условия произрастания растений в вегетационных сосудах существенно отличаются от условий роста их в поле. Показания вегетационного опыта поэтому не могут быть механически использованы для характеристики потребности в удобрениях в полевых условиях. Расхождения между условиями использования питательных веществ в вегетационном опыте и в поле сводятся в основном к следующему:
1) в вегетационном опыте используются питательные вещества только одного, обычно пахотного, слоя почвы, в поле же растения используют и более глубокие слои почвы;
2) в вегетационном опыте растения находятся в таких условиях (увлажнения и вообще ухода), при которых они могут во много раз интенсивнее использовать питательные веществa почвы, чем в поле;
3) мобилизация питательных веществ почвы может протекать в условиях вегетационного опыта иначе, чем в поле.
В связи с этим в показания вегетационного опыта предлагается вводить различные поправочные коэффициенты. Однако на изменение хода мобилизации в почве питательных веществ в существующих методах поправки не вносятся. Так как различия в ходе мобилизации питательных веществ в вегетационном опыте и в поле имеют место главным образом для азотистых соединений, то вегетационный метод обычно используется для определения потребности в фосфоре и калии, а не в азоте.
Показания вегетационного опыта дают некоторое представление о том их количестве, которое может быть усвоено растениями из данного образца почвы при благоприятных условиях вегетации, искусственно создаваемых для наиболее полного извлечения из почвы питательных веществ. Поэтому расхождение между действием удобрений в полевом и вегетационном опытах не говорит еще о непригодности вегетационного опыта для определения потребности в удобрениях. Результаты полевого опыта зависят от метеорологических условий года и особенностей принятой в опыте агротехники. Если в полевом опыте не было прибавки урожая от внесения удобрения, то можно предположить, что количество в почве усвояемых питательных веществ было достаточным для обеспечения урожая, возможного в метеорологических условиях года. Ho в следующем году условия вегетации могут быть иными, и удобрения будут действовать иначе. Только многолетний полевой опыт позволяет более правильно установить эффективность удобрений в условиях данного хозяйства. Сопоставляя показания вегетационного опыта с результатами полевого опыта, можно установить степень использования в полевых условиях имеющегося в почве запаса усвояемых питательных веществ, определяемого вегетационным опытом.
Вегетационные опыты могут быть использованы для оценки быстрых методов определения потребности в удобрениях. Химический анализ почвы дает сведения о количестве в почве веществ, растворимых в определенном реактиве. До сих пор нет методов, позволяющих точно определить, в форме каких соединений находятся в почве питательные вещества. Все существующие химические методы являются только эмпирическими приемами, ценность которых определяется корреляцией их показаний с результатами вегетационного и полевого методов. Химические методы, как и вегетационный опыт, характеризуют только свойства анализируемого образца почвы. Поэтому первой проверкой их пригодности является сравнение показаний с результатами вегетационных опытов. Если имеется определенная корреляция между показаниями химического и вегетационного методов, то можно предположить, что в основе химического метода лежит растворение тех форм питательных соединений, которые имеют существенное значение для питания растений.
Следующим этапом проверки химического метода является установление предельных чисел (лимитов) на основе анализа почв делянок длительных полевых опытов, т. е, установление того, при каких количественных показаниях химического метода почва в полевых условиях улучшается при удобрении.
Поэтому комплексное использование вегетационного и полевого методов является необходимым при разработке быстрых методов определения потребности в удобрениях.