Схемы комплексных опытов (часть 1)

3-10-2011, 15:09

В комплексных, или многофакторных, опытах изучают действие разных удобрений в различных нормах, а также действие удобрений в сочетании с другими агротехническими приемами (нормы полива, сорта растений, способы обработки, различное чередование культур в севообороте и т. д.).
В результате совместного действия изучаемых в опыте приемов вскрываются дополнительные эффекты, которые возникают при взаимодействии двух или нескольких исследуемых в опыте факторов и могут быть положительными и отрицательными. Контрольные варианты в многофакторных опытах — варианты без удобрений на всех агротехнических фонах и все варианты с изучаемым удобрением на одном из фонов, принятом за стандарт.
Построение схемы многофакторных опытов может осуществляться по принципу ортогональности, т. е. по полному факториальному эксперименту, в котором, например, каждая доза одного из факторов сочетается со всеми дозами остальных, т. е. осуществляются все возможные сочетания испытуемых доз факторов.
Многолетние многофакторные полевые опыты позволяют накопить банк данных, являются наряду с агрохимическим обследованием почв основной исходной информацией для установления необходимых параметров при расчете норм удобрений, определения потребности растений в питательных элементах в течение вегетации, а в результате использования экономико-математических методов и ЭВМ появилась возможность систематизировать сложные эффекты взаимодействия между различными факторами, влияющими на эффективность удобрений.